OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 8 мая 2014, 13:29

Минск обогатил Никаса Сафронова более чем на полмилиарда евро

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В столице Белоруссии на днях завершилась персональная выставка знаменитого художника. В ходе мероприятия был организован аукцион, по итогам которого с молотка ушли 20 из 23 картин мастера. Стоимость каждой из работ в среднем составляла около 30 тысяч евро.

 

Сам Сафронов удивился такому спросу на свои произведения. "Эти торги стали для меня потрясением. Мне казалось, что в Белоруссии нет клиентов, оказалось - есть… Я очень доволен", - цитирует художника naviny.by. Отметим, что самым дорогим лотом оказалось полотно "Солнечное утро где-то в Европе", которое было приобретено за 50 тысяч евро.

"Солнечное утро где-то в Европе" (2010)

В рамках визита в Минск мастер встретился с Министром культуры Республики Борисом Светловым. Сафронову чиновник рассказал, что его ведомство прорабатывает вопрос о покупке картин автора, чтобы впоследствии передать их в Национальный художественный музей Белоруссии. В ответ россиянин пообещал снизить цену на свои произведения. "Вдобавок часть денег будет направлена на благотворительность. Сейчас мы отбираем храм, который строится или восстанавливается, школу, детский дом, куда будут перечислены средства. Таким образом, мы вернём часть денег в виде духовной инвестиции", - добавил демиург.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/24787.html