OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 1 апреля 2014, 12:49

В Армении невозможно прожить на минимальную зарплату

Автор: Дмитрий Бахтин

 

К такому выводу пришёл республиканский омбудсмен Карен Андреасян, проанализировавший деятельность министерства труда и социальных вопросов страны.

 

Ежегодный доклад об успехах и неудачах в работе ведомства был обнародован вчера, 31 марта, информирует REGNUM. В своём сообщении защитник по правам человека обращает внимание, что размер минимальной зарплаты в Армении (45 тыс. драмов - около $110) "ниже суммы, необходимой для существования человека". При этом, как утверждается в докладе, минимальная потребительская корзина в стране составляет 56 тыс. драмов (примерно $135).

По мнению Карена Андреасяна, минтруда не всегда справляется со своими обязанностями и допускает неверные решения. Так, омбудсмен приводит в пример многодетных семей, которым не была оказана необходимая социальная помощь, вследствие чего многие из них оказались за чертой бедности, новую обязательную накопительную пенсионную систему и прочее.

Из плюсов защитник по правам человека называет установление критериев для определения инвалидности в области социально-медицинской экспертизы, проведение переподготовки кадров организаций, занимающихся опекой и защитой детей, прогресс в вопросе возвращения детей в биологическую семью, а также была разработана методика предоставления опеки и социальных услуг людям с психическими проблемами.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/23927.html