OmskZdes.ru

Новости ЕАЭС • 11 февраля 2014, 15:09

Казахстан обесценил свои деньги

Автор: Екатерина Криль

 

Сегодня, 11 февраля, Национальный Банк Казахстана отказался от поддержания завышенного курса национальной валюты. В ближайшее время ожидается девальвация тенге на треть по отношению к доллару.

 

Нацбанк также снизит объемы валютных интервенций и уменьшит свою роль в формировании обменного курса тенге. Эти действия регулятора приведут к девальвации казахской валюты. В самом Нацбанке прогнозируют, что стоимость доллара после применения новых мер возрастет до 185 тенге. Для сравнения, официальный курс на 11 февраля был установлен на уровне 155,5 тенге за доллар. Регулятор будет корректировать курс, если он будет отклоняться от новых значений на три тенге. Никаких ограничений на валютные операции не вводится.

Как сообщает "Лента.ру", в качестве причин своего решения Нацбанк назвал стремление "не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом". Кроме того, регулятор надеется улучшить конкурентные условия для казахстанских производителей, работающих на экспорт. Подешевевший тенге позволит получить им преимущества на мировом рынке. В Астане также сослались на ослабление российского рубля по отношению к доллару. В 2013 году, по подсчетам Нацбанка Казахстана, оно составило 7,1%. Тенденция, как отмечается в сообщении, сохранилась и в январе 2014 года.

Новостной ресурс Tengri News 11 февраля сообщил, что глава Астаны Ахметжан Есимов поручил сдержать рост цен, который произойдет после девальвации.

Незадолго до Казахстана о снижении курса своей валюты по отношению к доллару объявила и Украина. В последние несколько месяцев валюты развивающихся государств, в том числе и России, падают по отношению к доллару, евро и фунту. Это связано с недоверием инвесторов, которые предпочитают вкладывать средства в развитые государства.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/odkb-news/22794.html