OmskZdes.ru

Главное • 10 апреля 2013, 12:01

Обитателей "Сибиряка" выселять не будут, но потесниться им придется

Автор: Екатерина Криль

 

Во вторник, 9 апреля, в ДИ "Сибиряк" прошла встреча местных педагогов с заместителем областного Министра культуры Иваном Шеиным. Разговор состоялся по инициативе ведомства после того, как в прессе появились сообщения о возможном закрытии дворца искусств.

 

Импульсом для слухов стал эфир передачи "Диалог с губернатором", в которой глава области Виктор Назаров рассказал о переселении Омского государственного детского губернаторского ансамбля из арендуемых площадей Дома учителя в ДИ "Сибиряк" и создания там Центра развития одаренных детей. После этого заявления всполошились и педагоги, и родители 1600 детей, занимающихся в кружках и секциях объекта культуры. Сначала Минкульт попытался успокоить их, сделав заявление через свой сайт. А накануне прошла личная встреча замминистра с сотрудниками "Сибиряка".
- Однозначно принято решение - никакой реорганизации дворца искусств проводиться не будет, - объявил Иван Шеин. - Все творческие коллективы продолжат свою работу. Дворец искусств будет работать в плановом режиме в том же составе.
Однако пойти на компромиссы с губернаторским ансамблем, ищущим постоянную крышу над головой, "сибирякам" все же пойти придется. Коллектив будет репетировать на главной сцене ДИ один-два раза в неделю. "Мы будем выстраивать график работы секций дворца с тем расчетом, чтобы детский губернаторский ансамбль мог проводить свои занятия не в ущерб местным коллективам. Пока так", - рассказал Шеин нашему корреспонденту. Кроме "Сибиряка", площадью, возможно, придется поделиться областному Дому дружбы и ДК им. Малунцева.
Закончился разговор аплодисментами после того, как замминистра посулил деньги на ремонт здания. Шеина поблагодарили и пригласили на грядущий отчетный концерт. Впрочем, после встречи мнения "сибиряков" разделились. Одних слова чиновника полностью успокоили, другие считают, что достигнутое равновесие интересов шаткое и со временем ситуация может измениться в худшую сторону.
Екатерина Криль

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/main/20650.html