OmskZdes.ru

#влюблённыевкниги • 29 апреля 2023, 10:08

#влюблённыевкниги: О, дивный новый мир

Автор: Александра Макарова

 

В сегодняшней подборке рубрики #влюблённыевкниги собрана литература, в которой авторы фантазируют на тему современного общества.

 

Борьба с лишним весом, запрет на курение, женщина как строго определённая функция… Злободневные книги о том, куда приводит беспощадное следование абсурдной идее, исключающей человечность. Литература, заставляющая задуматься о наших ценностях, стремлениях и мотивах.

"Бойня", Оса Эриксдоттер

Скандинавская антиутопия, написанная в 2016 году. В Швеции к власти приходит Партия Здоровья, обещающая своим избирателям новую прекрасную жизнь без лишнего веса и лишнего жира. Статс-министр - глава Партии и Швеции, супермен-красавчик придумывает один закон за другим. Налог на сахар и отсутствие нормального молока в магазинах оказываются только цветочками. Разработана обязательная вакцина от лишнего веса. В Стокгольме проходят акции "дом без жира", когда жильцов выселяют за лишний вес, а работать ты имеешь право только в том случае, если весишь "по норме". И вот уже годовалым детям делают операцию на желудке, а государственная политика заточена на то, чтобы у эмбрионов выявлять склонность к ожирению и предотвращать её. И всё это - под красивыми и правильными лозунгами о здоровье нации, о растущей заболеваемости на фоне малоподвижного образа жизни, о вредном питании.

Забота правительства о своих гражданах не знает границ. И, как водится в антиутопиях, заканчивается всё жутко и бесчеловечно. От второй половины книги волосы от ужаса встают дыбом, сцены не для слабонервных описаны здесь объёмно и убедительно. И, наверное, до 2020 года и пандемии всё это воспринималось как буйная фантазия автора. Но после "масочного режима" и всех этих QR-кодов "Бойня" не кажется чем-то нереальным.

На мой вкус, в книге полно шероховатостей и не очень понятных моментов. Но в целом книга удачная. Это довольно убедительная попытка показать, как действует пропаганда. Как люди соглашаются на бредовые ограничения, не сопротивляясь и не подавая голоса. Как зреющая внутри каждого агрессия ждёт своего выхода и своего объекта, которого достаточно обозначить и стигматизировать. О, этот дивный новый мир, ты гораздо ближе к нам, чем кажешься…

"Девочка и сигарета", Бенуа Дютёртр

Приговорённый к казни заключённый требует исполнить его последнее желание. Он хочет выкурить сигарету. И по закону он может это сделать. Однако тюрьма - территория, свободная от никотина, всюду датчики дыма, и курить никак нельзя. Заключённый настаивает. Казнь под угрозой.

В это же время чиновник мэрии, где тоже запрещён табак, запирается в кабинке туалета, чтобы, нарушив закон, выкурить одну сигарету.

Сигарета в судьбе обоих этих мужчин - заключённого и чиновника - станет поворотным моментом, который круто изменит их жизнь.

Это злободневная, едкая сатира на тему запретов, толерантности и авторитарности современного мира. Здесь изящно высмеивается абсурдность законов и тупое следование им. Отношение взрослого мира к детям - "цветам жизни", у которых остаются одни права и никаких обязанностей.

Безжалостность машины правосудия и предвзятость общества по отношению к тем, кто не желает "целовать в попу" милых младенцев.

Великолепно здесь показаны циничность СМИ и аудитории, заменяющей лайками реальные действия. Жизнь и смерть становятся не более чем объектами телешоу, а зрители - не более чем возомнившими себя вершителями судеб, а на самом деле - никчёмными диванными экспертами, которые ведутся исключительно на эмоции.

Эта книга о мире, в котором белый гетеросексуальный мужчина в самом расцвете лет - наиболее угнетаемое существо. Вынужденный просчитывать каждый свой шаг, фильтровать каждое слово. Иначе он рискует подвергнуться не только остракизму, но и тому, что жизни его лишат. Ибо нечего мешать дивному новому миру строить счастливое общество.

"Рассказ служанки", Маргарет Этвуд

Тоскливая книга, от которой веет беспросветностью и которую больше никогда не хочется перечитывать. Это антиутопия, в которой бывшие США стали Республикой Галаад с жёсткой структурой общества, религиозным диктатом и массовыми казнями. Женщины выполняют строго определённые функции. Они делятся на что-то вроде каст - Жёны, Служанки, Марфы, Тётки. Любое отхождение от правил карается смертью или ссылкой в Колонии, что равносильно смерти.

Главная героиня, от лица которой написана книга, - Служанка. Она не имеет собственного имени. У неё единственная функция - зачать и выносить ребёнка, который после рождения будет у неё отобран и отдан Жене. Любое действие - от приветствия и похода за продуктами до соития и родов - жёстко регламентировано.

Удушающая атмосфера передана очень хорошо. Из-за этого книгу читать тяжело. Безрадостное существование, пропитанное страхом и безысходностью, как будто отравляет.

Может быть, автор именно этого и добивалась? Может, это книга-предупреждение?

На этом фоне особенно настораживают недавно сказанные слова Маурицио Сарри, 59-летнего итальянского футбольного тренера: "...Бог создал женщину только для переноса спермы от постели до туалета..."

Может, Республика Галаад уже живёт в головах многих людей??


На нашем сайте вы можете найти подборки книг на любой вкус. Рецензии на книги от Александры Макаровой вы также можете найти в официальной группе автора "Влюблённые в книги" во "ВКонтакте".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/lovebooks/81138.html