OmskZdes.ru

#влюблённыевкниги • 18 марта 2023, 10:08

#влюблённыевкниги: современная зарубежная экзотическая литература

Автор: Александра Макарова

 

Сегодня в подборке рубрики #влюблённыевкниги собраны произведения современных писателей из Африки и Индии.

 

Даже имена авторов в этой подборке звучат завораживающе: Арундатхи Рой, Пис Аджо Мадие, Адичи Чимаманда Нгози. Их книги о Нигерии, Гане, Индии и острове Бали - самая настоящая экзотика и редкость. Национальный колорит создаёт особую атмосферу для чтения. А обращение к общечеловеческим проблемам делают эти книги актуальными в любой стране мира. "Мужчина и женщина", "государство и личность", "я и другие" - на любом континенте эти темы важны, хоть в Африке, хоть в Азии, хоть в Европе.

"Жизни, которые мы не прожили", Анурадха Рой

Пожилой садовник Чанд Розарио по прозвищу Мышкин вспоминает своё детство. И главным образом одно конкретное событие. В 1937 году его мать Гаятри "сбежала с англичанином". Англичанин, правда, был немцем, женщинами не интересовался, а Гаятри была совсем не Анной Карениной. Она не искала любви. Она искала себя. Воспитанная образованным отцом, повидавшая мир, страстная натура, она задыхалась рядом со сдержанным и строгим мужем. Ей хотелось танцевать и рисовать. Её хотелось дышать полной грудью. Хотелось творить.
Но так вышло, что её уход стал для сына главным травмирующим событием в жизни. Ярость и тоска сменились растерянностью. Приспосабливая своё прошлое под себя, Мышкин нашёл наименее болезненную форму жизни. Пока к нему в руки не попали письма его матери. Через них её образ открывается в несколько ином ключе. А боль и сожаление проявляются с новой силой.
От чего мы отказываемся, когда выбираем себя? Что нами движет - мечта или иллюзия, и как отличить одно от другого? Что важнее - свобода или долг? Как совместить в одной жизни спонтанность и ответственность? Как простить тех, кто нас покинул? Как научиться жить с дырой в сердце? Как принять все трагедии жизни и не искать виноватых?
На эти вопросы книга не ответит. Она их задаст. Индийская история покинутого мальчика оказалась наднациональной. И вневременной.
Кроме основной линии "мать-сын", здесь задействованы реальные люди - индийский писатель и поэт Рабиндранат Тагор, английская танцовщица Берил де Зёте, художник Вальтер Шпис - русский немец и основоположник современного искусства острова Бали. Про Бали тут довольно много упоминаний и подробностей. И про Индию, конечно, тоже. История борьбы за независимость , настроения индийцев во время Второй Мировой войны, положение женщины в обществе и т. п.
В общем, книга многогранная, насыщенная и яркая. И мыслей после прочтения много. Рекомендую.

"Новая Афи", Пис Аджо Медие

Когда я узнала, что эта книга про современную западно-африканскую страну Гану, решила непременно читать. В моём читательском списке не так много художественных книг про Африку, и все они яркими звёздами вспыхивают в памяти. Незабываемая "Рассечение Стоуна" Вергезе, трагичная "Половина жёлтого солнца" Адичи и эпохальная "И пришло разрушение" Нгози - все эти книги очень расширили моё представление о Чёрном континенте.
К сожалению, в "Новой Афи" именно африканского не так много. Свадебный обряд в начале книги, да кулинарные штрихи, когда герои едят ямс или маниок.
В остальном - страсти и страдания, так знакомые нам по сериалам вроде "Богатые тоже плачут".
Главная героиня - бедная швея Афи выходит за отпрыска из состоятельной семьи. Отпрыска на Афи женит его властная мать, чтобы отвадить того от ненавистной ей "либерийки" - девушки из другой страны. Афи даже на свадьбе не видится с женихом, встречаются они лишь через несколько дней, и у новоиспечённой жены начинается новая жизнь. С личным водителем, большими деньгами, нарядами и вечеринками. Попутно она сильно влюбляется в своего мужа и так же сильно страдает, что он принадлежит не только ей.
Эта книжка - про женскую судьбинушку. Автор говорит с читателем про непростой выбор, про силу и смелость, про выбор себя. Про независимость и верность себе. Знаю, что у этой книги есть свои фанаты. Например, Книжный Клуб Риз Уизерспун даже взял её для обсуждения.

"Половина жёлтого солнца", Адичи Чимаманда Нгози

Что я знала до этой книги про Нигерию? Да почти ничего. Были только смутные представления о далёкой африканской стране где-то на западе континента. На самом деле Нигерия - страна, где живут разные по вере и истории народы, и население этой страны больше, чем в России.
Что я знала о стране под названием Биафра? Да вообще ничего не знала, даже не слышала ни разу. А между тем такая страна была, просуществовала всего три года и исчезла, и в борьбе за неё погибло три миллиона человек, большинство из которых - дети.
Что я знала про голодающих детей Африки? Раньше для меня это было просто выражение, с помощью которого матери "цивилизованного" мира заставляют своих детей не оставлять на своих тарелках еду. Теперь для меня это - отчётливые ужасные картины, на которых малыши с ручками-тростиночками и распухшими животами.
Что я вообще знала про африканцев? Они все были для меня на одно лицо, я не догадывалась о том, какие противоречия раздирали и раздирают африканский континент, чем игбо отличаются от хауса, как жила в 70-е годы африканская интеллигенция, какие разговоры вели профессора африканских университетов, чем жили деревенские жители.

"Половина жёлтого солнца" - книга про Африку. Про Нигерию и непризнанное государство Биафру, про то, как война уродует всё вокруг. Это книга о равнодушии. О том, что весь мир не обращал внимания, закрывал глаза на то, что происходит в Африке, про то, что люди были брошены и умирали с голоду от того, что гуманитарная помощь просто не доходила до них, европейские газеты откровенно врали о положении дел, а Англии попросту было выгодно, чтобы Нигерию раздирала война. Это книга о том, что чувствуют люди, когда меняется их привычный мир, когда бомбоубежище и пули над головой становятся обыденностью, а голод и смерть вызывают уже не жалость, а только злость.
Мирная жизнь здесь тоже есть - посиделки за обильными обедами с дискуссиями на политические темы, размышления мальчика-слуги о жизни, отношения между сёстрами-близняшками. Есть здесь и несколько любовных линий, и описания нравов, характеров и обычаев, быта и даже обряда сглаза, например. Есть в этом романе страсть и поэзия, красивые люди и красивые поступки. Но всё же, эта книга о том, что весь мир молчал, когда они умирали.


На нашем сайте вы можете найти подборки книг на любой вкус. Рецензии на книги от Александры Макаровой вы также можете найти в официальной группе автора "Влюблённые в книги" во "ВКонтакте".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/lovebooks/80698.html