OmskZdes.ru

Лайкни • 10 декабря 2021, 17:55

Три полезных обновления и заработок на видеоконтенте "ВКонтакте": дайджест нововведений в соцсетях

Автор: Дарья Панурова

 

Возвращение хронологической ленты и добавление парочки полезных функций в одной соцсети, а VK обещает монетизировать видео и эфиры контентмейкеров.

 

Хронологическая лента записей и избранные подписки

Instagram (деятельность социальной сети Instagram признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации) официально анонсировал обновления, которые появятся в начале нового 2022 года. Так, соцсеть планирует вернуть хронологическую ленту. Это когда все посты в ленте вы видите в том порядке, в каком они были опубликованы. Сейчас, к примеру, алгоритмы предлагают вам сначала самые интересные посты.

Также появится дополнительная лента с избранными подписками. Это примерно то же самое, что и сторис для "Близких друзей", только с постами. Возможно, что эти функции появятся в виде дополнительного меню, на которое нужно будет переключаться самостоятельно.

Запрет скриншотов и комментарии от лица канала в Telegram

После недавнего обновления защищать свой контент в Telegram стало проще. Теперь подписчикам можно просто запретить сохранять фото и видео, пересылать сообщения и делать скриншоты. Включается новая функция через настройки: нажмите на "Тип группы и канала", а затем "Запретить копирование".

Но это ещё не всё. Теперь оставлять комментарии в чатах Telegram можно и от лица канала. Функция будет полезна для авторов анонимных каналов, которые не хотят "светить" свои профили. Кроме того, эту функцию можно рассматривать в качестве нового инструмента продвижения, поскольку по клику на ваше сообщение пользователь сразу переходит на ваш канал.

Напоминание о перерыве

На самом деле функция управления временем в Instagram (деятельность социальной сети Instagram признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации) есть уже давно. Через меню "Ваших действий" вы можете установить напоминание о перерыве. Но, кажется, теперь соцсеть решила возродить к функции интерес, поэтому анонсировала появление новой полезной фичи "Сделайте перерыв". Опцию можно будет активировать прямо из ленты.

Приложение поможет прервать порочный круг бездумного листания ленты. И напомнит о том, что пора отложить телефон и заняться другими делами, например, пойти почитать книгу, помедитировать или послушать музыку. Правда, пока что официальный запуск обновлённой функции для России не анонсировали.

Зарабатываем на видеохостинге от "ВКонтакте"

Хорошая новость для видеомейкеров от "ВК". До конца года вы ещё можете успеть подать заявку на участие в первом этапе программы монетизации видеоконтента на видеохостинге VK Видео.

Тестировать функцию монетизации "ВК" начал еще летом этого года, и за это время суммарный доход авторов, участвующих в программе, увеличился на 50%, пруф здесь. Монетизировать ролики получится только у тех сообществ, контент которых соответствует российскому законодательству и внутренним правилам "ВК": содержательность, качество и оригинальность. Число подписчиков должно достигать 5000, а все видео напрямую загружены через плеер "ВКонтакте". Больше подробностей найдёте здесь.

Ещё соцсеть анонсировала, что в скором времени монетизация будет распространяться и на прямые эфиры "ВКонтакте".

Родительский контроль

А ещё в начале нового года Instagram (деятельность социальной сети Instagram признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации) введёт в интерфейс приложения инструменты, позволяющие следить за информационной безопасностью своих детей. Например, родители смогут видеть, сколько ребёнок проводит времени в соцсети и ограничивать его количество.

Изменится и система рекомендаций, например, если ребёнок или подросток слишком долго следит за одной темой, лента предложит ему что-то другое. А упоминать и отмечать несовершеннолетних будет нельзя в том случае, если они сами на вас не подписаны. 

* * *

На прошлой неделе в нашей постоянной рубрике "Лайкни" мы рассказывали про защиту от порномести, архивирование диалогов "ВК", российский аналог TikTok и вернувшиеся дизлайки на YouTube.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/like/76775.html