OmskZdes.ru

Кино Здесь • 2 апреля 2023, 12:01

"Джон Уик 4" и Никита Ефремов в американском байопике про "Тетрис". Что посмотреть дома?

Автор: Дарья Панурова

 

Как выглядит боевик с бюджетом в 90 миллионов долларов? Зачем звезда "Кингсмена" поехал к Никите Ефремову в СССР из-за "Тетриса"? И каково быть артистом в России? Узнаете из свежей подборки киноновинок.

 

Джон Уик пытается выторговать себе свободу через эпичную схватку с пижоном Биллом Скарсгардом (в, пожалуй, лучшей серии всей франшизы!). Российский Никита Ефремов и голливудский Тэрон Эджертон рассказывают захватывающую историю создания головоломки "Тетрис". Фёдор Бондарчук раскрывает изнанку актёрской жизни в драме со Светланой Ходченковой. Ну а неуклюжая парочка детективов в лице Дженнифер Энистон и Адама Сэндлера ищет похищенного друга в очаровательном Париже. Кутайтесь в плед, запасайтесь вкусняшками и хорошим настроением - ведь это подборка новинок из рубрики #КиноЗдесь.

Скриншот из фильма "Джон Уик 4", 2023 год, производство 87Eleven Entertainment, Lionsgate и "Пифагор", режиссёр Чад Стахелски

Режиссёры: Чад Стахелски

Рейтинг на "КиноПоиске": 7.9

Время: 169 минут.

О фильме. Зрители всех возрастов (от 18 лет, конечно же), всматривайтесь в восхитительный comeback киллера Джона Уика! О чём почти три часа картины? Уставший и жаждущий покоя Джордани Йованович (настоящее белорусское имя героя) решается на отчаянный шаг: бросить вызов Правлению кланов (в лице неподражаемого Билла Скарсгарда, он же клоун из "Оно"). Если Уик одержит победу в дуэли, то сможет выторговать свободу. Но до назначенного места схватки ещё нужно добраться живым…

Что интересного. После "просевшей" и разочаровавшей многих третьей части, четвёртая вырывается на лидерские позиции по рейтингам. Более того, по техническим характеристикам фильма и качеству сюжета "Джон Уик 4" - это уверенная заявка на лучшую серию всей франшизы. Бюджет в 90 миллионов долларов оправдывает себя в каждом кадре: бой с тенью на фоне сакуры, эпичные схватки, от которых замирает сердце, погоня вокруг Триумфальной арки, интенсивные перестрелки и редкие лирические моменты в закатном солнечном Париже. Можно не любить боевик как жанр, но нельзя не любить Киану Ривза и совершенное по всем параметрам для своего времени кино.

Кому не понравится. Всё-таки, если вы совсем-совсем не приемлете насилие, кровь и убийства, а предпочитаете проводить время за более реалистичными или милыми историями, не смотрите этот фильм.


Скриншот из фильма "Тетрис", 2023 год, производство AI-Film, Apple TV и Marv Films, режиссёр Джон С. Бейрд

Режиссёры: Джон С. Бейрд

Время: 120 минут

О фильме. Два отличных актёра: российский Никита Ефремов и голливудский Тэрон Эджертон в байопике о создателе "Тетриса". В центре сюжета Алексей Пажитнов (Ефремов) - работник АН СССР, который в 1984 году изобретает головоломку "Тетрис" (фигурка сюда, фигурка туда, выглядит просто, но затягивает в игру поколения). После адаптации под персональный компьютер "Тетрис" становится самой популярной игрой в мире. Предприниматель Хэнк Роджерс (Эджертон) отправляется в СССР, чтобы выкупить права на "Тетрис" для приставки Nintendo.

Что интересного. В основе сюжета: столкновение страны Советов и Америки, борьба за интеллектуальное право, преследование и очень смелые мечты амбициозного человека. Сам Тэрон Эджертон сравнивает "Тетрис" с "Социальной сетью" (фильм о борьбе Марка Цукерберга за права над "Фейсбуком" (признана в России экстремистской организацией). А дуэт двух молодых артистов (Эджертона и Ефремова) придаёт ленте особый шарм. Согласитесь, очень редко в наше время русского играет действительно русский, но в этот раз, кажется, обошлись без "развесистой клюквы".

Кому не понравится. Тем, кто не любит байопики… И "Тетрис"!


Скриншот из сериала "Актрисы", 2023 год, производство "Видеопрокат", "Национальная Медиа Группа" и "Плюс Студия", режиссёр Фёдор Бондарчук

Режиссёры: Фёдор Бондарчук

Рейтинг на "КиноПоиске": 6.5

Время: 10 серий по 35 минут

О фильме. А вы задумывались, каково быть артистом? Легко ли стать звездой в России? Эти болезненные для мира шоу-бизнеса темы в своём новом сериале и поднимает Фёдор Бондарчук. Непосильная нагрузка, интриги и соперничество, подковёрные игры, непростой выбор: семья или карьера. Из 10 серий мы узнаём истории главных героинь: Полины (Светлана Ходченкова), Оксаны (Полина Пушкарук) и Алёны (Елена Николаева). Все они актрисы, и всем крайне непросто справиться с возложенным на них бременем ожиданий. Помимо прочего в проекте засветились Лолита Милявская, Алексей Гуськов, Сергей Гилев, Алексей Макаров и многие другие известные артисты.

Что интересного. Ну когда вы ещё увидите Лолиту Милявскую в глубоко драматической роли? Шутка, конечно. Это далеко не единственная причина, почему на проект стоит обратить внимание. Например, как вам тот факт, что команда сериала (Фёдор Бондарчук и Паулина Андреева) сделали весьма успешный сериал "Псих" с режиссёром Константином Богомоловым в главной роли? А ещё среди продюсеров - Валерий Тодоровский (работал над той самой "Оттепелью").

Кому не понравится. В общем и целом сериал про постоянную борьбу с собой и обстоятельствами, а также про моральную грязь, которая разлагает общество. Если вам такое не по душе, смело идите мимо.


Скриншот из фильма "Убийство в Париже", 2023 год, производство Echo Films, Endgame Entertainment и Happy Madison Productions, режиссёр Джереми Гарелик

Режиссёры: Джереми Гарелик

Время: 1 час 30 минут

О фильме. Через четыре года после событий первого фильма (и целого раскрытого убийства) семейная пара из Ника и Одри Шпиц работают детективными агентами. На праздновании свадьбы их общего друга Махараджи похищают с целью выкупа. Неуклюжие детективы берутся за новое дело.

Что интересного. Ох уж эта парочка! В далёком 2011 году они блистали в комедии "Притворись моей женой". В 2019 случилось "Убийство на яхте", фильм про семейную пару с проблемами, которая попадает на яхту к богачам и случайно становится свидетелем (а иногда и причиной) нескольких убийств. "Убийство в Париже" - продолжение этой серии, так что теперь, как вы понимаете, герои Дженнифер Энистон и Адама Сэндлера попадают в прекрасный Париж. В фильме также засветились Марк Стронг ("Шерлок Холмс") и Мелани Лоран ("Не волнуйся, у меня всё нормально").

Кому не понравится. Если лёгкие комедии на один вечер не для вас, если специфический юмор Адама Сэндлера - тоже мимо.


В предыдущем выпуске рубрики #КиноЗдесь мы рассказывали про глобальную климатическую катастрофу в "Экстраполяциях", историю мести в "Горизонте в огне", новый сезон "Шершней" и комедийный боевик Гая Ричи.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/kinozdes/81062.html