OmskZdes.ru

Интервью • 25 апреля 2014, 16:38

Андрей Алёхин: "Зюганов отстоял победу Локтя в Администрации Президента"

Беседовал: Василий Епанчинцев

 

В минувшую среду вступил в должность новый мэр Новосибирска Анатолий Локоть. С руководителем фракции КПРФ в Заксобрании, вторым секретарём омского обкома и коренным новосибирцем Андреем Алёхиным "Омск здесь" обсудил победу красного кандидата, курение Олега Денисенко и перспективы губернатора Виктора Назарова.

Андрей Алехин • Второй секретарь омского обкома КПРФ

 

— Андрей Анатольевич, как получилось так, что мэром Новосибирска неожиданно для многих стал коммунист Анатолий Локоть?

С Анатолием Евгеньевичем мы заканчивали вместе Новосибирский электротехнический институт, затем нас свела судьба в КПРФ. Ситуация в Новосибирске мне хорошо знакома. Ещё в начале года было понятно, что Локоть имеет достаточно серьёзные шансы на победу. Его мэрскую кампанию страховал и омский обком. Мы готовы были предоставить свою типографию в случае, если бы возникли проблемы с местной "Советской Сибирью". И они, кстати, возникли - последний агитационный материал был арестован. 

— Корректно ли сравнивать победу Евгения Ройзмана на выборах мэра Екатеринбурга с победой Анатолия Локтя?

Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург являются либеральными городами, и позиции коммунистов там не столь сильны. В Сибири гораздо больше красных городов - это Новосибирск, Омск, Красноярск и Иркутск. Когда-то они входили в красный пояс. В этих городах очень сильные местные отделения КПРФ. На последних выборах в Госдуму и в Новосибирске, и в Омске мы победили "Единую Россию". Новосибирск, между прочим, это третий город в стране. 

— Если бы с выборов мэра Новосибирска не снялся другой депутат Госдумы Илья Пономарёв ("Справедливая Россия"), результат Анатолия Евгеньевича был бы иным?

На сегодня для Анатолия Евгеньевича это, скорее, головная боль. В определённом смысле это был пиар-ход, когда Локоть стал единым кандидатом от оппозиции. К сожалению, там тоже не все снялись в его пользу, кто обещал. Цена всех тех, кто снялся или нет - до 2 % голосов. То есть погоды бы они не сделали, а просто бы забрали голоса и у Знаткова (кандидат от "Единой России" - прим. ред.), и у Локтя. 

Получается, что это теперь для Анатолия Евгеньевича проблема. Мы люди слова, а, следовательно, придётся предоставлять какие-то места в городской администрации тем, кто снялся в его пользу. Не знаю, как они договорились в этом плане, - бумаг не читал. Без этих договорённостей набрать свою команду было бы проще. 

— Мог бы Анатолий Локоть рассчитывать на победу, если бы Президент не отправил в отставку губернатора Новосибирской области Василия Юрченко? Если бы не случилось этого раздрая в верхушке местных единороссов?

В отличие от Омской области, в Новосибирской всегда был другой психологический климат. Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, когда был мэром, а затем губернатором, всегда поддерживал нормальные отношения с коммунистами. Это не Леонид Полежаев. По-моему, местный обком даже ни разу не выставлял своих кандидатов на выборах мэра. Конечно, отношения были разными, но в целом такого жесточайшего давления, как в Омске, коммунисты Новосибирска не испытывали.

Мы всегда соревнуемся с новосибирцами. Мы такие друзья-соперники. Где-то они лучше нас сработают в период избирательной кампании, где-то мы. В июне наша делегация бывает на их празднике - дне газеты "Правда". Кстати, пару раз на этом празднике Толоконский пел со своим ансамблем. Я всегда на подобных торжествах говорю: "Приветствую коммунистов столицы Сибири от коммунистов третьей столицы России". 

— Когда губернатором после Толоконского был назначен Юрченко, жизнь новосибирского обкома изменилась в худшую сторону?

С его приходом отношения резко поменялись. Юрченко допустил целую серию стратегических ошибок. Он отменил бесплатный проезд для пенсионеров, ветеранов труда и тружеников тыла в городском пассажирском транспорте, введя те же 30 поездок в месяц, что и у нас. И народ поднялся. Они молодцы - каждый месяц проводился митинг у областной администрации, на который приходило до пяти тысяч человек. Там, я извиняюсь, яйцами закидывали приёмную "Единой России".

В этой ситуации Толоконский поддержал народ, и возник конфликт между полпредом и губернатором. Не буду говорить, как стали называть Юрченко в Новосибирске (к фамилии новосибирского губернатора добавили букву Д, а букву Ю заменили на У – прим. ред.). Тогда Юрченко испортил отношения с народом, Толоконским, КПРФ и даже с мэром Городецким. Потом подключился Народный фронт, доложивший обо всем Президенту. В итоге Президент принял то решение, которое принял

— Как на победу Локтя отреагировали в Кремле?

На каждом участке силами наблюдателей от КПРФ был организован жёсткий контроль за подсчётом голосов. В режиме онлайн вёлся параллельный подсчёт голосов. Это очень сильно помогло, поскольку все знают, что делаются закладки с нужным результатом, которые держатся до конца. Были такие участки, где 700 голосов получал Знатков, а Локоть - только 20. Хотя с самого начала у них был разрыв в 100-200 голосов. Я бы ещё поверил, если бы подобные результаты были в воинских частях.

Геннадий Андреевич Зюганов отслеживал избирательную кампанию, и когда стало понятно, что по нашим протоколам Локоть победил, он позвонил в администрацию Президента. В жёстком разговоре Зюганов предупредил: "Если не хотите скандала, не делайте то, что вы можете сделать. У нас все протоколы на руках - Локоть победил".

Думаю, что Анатолий Евгеньевич - серьёзный политик. Три созыва он отработал в Госдуме, был депутатом городского Совета. Ситуацию он знает и не допустит таких ситуаций, которые возникали в Братске, Иркутске и Бердске, когда наших людей откровенно подставляли. По крайней мере, Локоть ситуации в Новосибирске не ухудшит. Там, в отличие от Омска, где бюджет города 13 миллиардов рублей, бюджет - больше 40. Возможности у этого города совершенно иные. 

— Недавно на выборах главы Юрьевского сельского поселения Павлоградского района победил кандидат от КПРФ Владимир Табачников. Все прекрасно помнят и победу Леонида Матиенко на выборах главы Кормиловского района. Значит ли это, что теперь коммунисты охотнее участвуют в выборах глав разного уровня?

Мы очень осторожно относимся к исполнительной власти. В законодательных органах мы бьёмся за каждый мандат. Мы знаем, какие бюджеты у районов и сельских поселений. Когда к власти приходит коммунист, то все ждут, что начнётся социализм. К сожалению, в отдельно взятом районе, городе или поселении это сделать очень сложно. Кстати, на недавнем пленуме ЦК Анатолий Локоть вспомнил слова Егора Строева о том, что у мэров-коммунистов и губернаторов-коммунистов два пути: в "Единую Россию" или в тюрьму. Анатолий Евгеньевич заверил, что мы сумеем показать третий путь и доказать, что коммунисты умеют работать.

Мы очень осторожно действуем, но если видим, что кандидат достойный, то поддержку оказываем. Чтобы там ни говорили, например, про главу Кормиловского района Леонида Матиенко, про которого один из омских электронных ресурсов каждую неделю публикует заказные материалы. В Павлоградском районе местная партийная организация поддержала кандидата, и вот всё получилось.   

— Можно ли сравнивать ситуацию, сложившуюся в Новосибирской области, с нашими реалиями? Какова вероятность того, что Омская область также будет выбирать губернатора 14 сентября?

Я считаю, что это маловероятно. Скорее всего, Виктор Иванович Назаров доработает, по крайней мере, этот срок до конца. Не думаю, что новосибирская ситуация повторится в Омске

— Может быть, будет реализован "собянинский" сценарий, когда Виктор Назаров добровольно уйдет в отставку и будет назначен и.о. губернатора до сентябрьских выборов?

Москва, извините за выражение, с жиру бесится. При бюджете в 1,5 триллиона рублей можно позволить себе проводить избирательные кампании. У нас в Омске такие выборы стоят 35 миллионов рублей. Этот вопрос обсуждался в связи с возможным проведением референдума. Губернаторские выборы будут стоить ещё дороже. Нам есть, на что потратить эти деньги. Опять же у нас проблема - Крым. Нашим новым согражданам надо показать, что жизнь в России лучше, чем была на Украине. Цена вопроса - 222 миллиарда рублей. Бюджет Омской области - 65 миллиардов. Вот и считайте. Хорошо, если эти деньги с Москвы снимут, а так снимают со всех регионов. 

— Понятно, что КПРФ находится в состоянии постоянной борьбы. Начал ли омский обком уже готовится к выборам?

Создан партийный телеканал "Обком ТВ". Мы показываем потенциальных кандидатов и то, что мы можем. Газета "Красный путь" стала 24-полосной. Одни выборы закончились, другие - начались. В таком режиме мы и стараемся работать. Работой в Омском городском Совете и Заксобрании стараемся показать, что мы можем. Поэтому, конечно, к выборам готовимся.

— На досрочных выборах губернатора обком поддержит депутата Госдумы Олега Денисенко?

Решение об этом будет принимать центральный комитет партии. Вполне возможно, что мы поддержим именно Денисенко. 

— Как вы реагируете на заявление областных СМИ о том, что Денисенко является непроходным кандидатом на прямых выборах, поскольку предпочитает дорогой алкоголь и кубинские сигары, что не близко среднестатистическому омичу?

Уверяю вас, что Олег Иванович Денисенко - очень достойный кандидат. В динамике я вижу, как за время работы в двух созывах Госдумы, он учится. Денисенко входит в президентскую сотню резерва управленческих кадров. В рамках этой программы он проходил обучение для, условно говоря, будущих губернаторов. Его армейское прошлое и служба в подразделении "Альфа" говорит за него. Олег Иванович как депутат решает многие вопросы, связанные с Омской областью. Это и передача Кадетского корпуса министерству обороны, и сохранение военного госпиталя, который мы могли потерять.

По поводу вина и гаванских сигар могу сказать, что это было сказано с иронией в интервью "Бизнес-курсу". Пошутил и попал. Это было ещё лет восемь назад. Мы тогда Олегу Ивановичу высказали своё отношение. К тому же, он не курит и занимается спортом. На счёт вина - не знаю. За словами надо следить, и теперь Олег Иванович таких проколов не допускает.        

— Денисенко вместе с группой депутатов захотел привлечь к уголовной ответственности за развал СССР Михаила Горбачёва. Стоит ли всерьёз воспринимать данную инициативу?

Денисенко побывал на заседании нашей фракции во время празднования 20-летия Заксобрания. Мы спросили его о данной инициативе. Он сказал, что всё достаточно серьёзно. Вы знаете, что в своё время уголовное дело было возбуждено. Возбудил его тогда наш покойный товарищ Виктор Иванович Илюхин, тогда заместитель генерального прокурора СССР. Горбачёв в нарушение конституции подписал указы о выходе всей Прибалтики из состава Советского Союза. Генеральный прокурор в силу политической ситуации это дело закрыл. Отмечу, что кроме Денисенко за разбирательство по поводу развала СССР выступают и единороссы, и элдэпээровцы. Документы от трёх фракций ушли в генеральную прокуратуру, и они достаточно серьёзно обсуждаются.

Вы знаете отношение россиян к Горбачёву. Он был руководителем государства и должен был сделать всё, чтобы сохранить его. Однако то, что ему было поручено, в том числе и КПСС, он не выполнил. Для меня совершенно очевидно, что в истории Горбачёв останется отрицательным героем. Более того, то, что сейчас происходит на Украине, - на его совести.   

Беседовал Василий Епанчинцев

Видео: "Омская телевизионная компания"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/interviews/24510.html