OmskZdes.ru

Происшествия • 10 мая 2021, 14:29

Омские спасатели выезжают на пожары по сто раз в сутки

Автор: Екатерина Криль

 

В длинные выходные ситуация с пожарами в Омской области значительно ухудшилась.

 

С начала мая на территории города и области произошло более 800 пожаров. Такие данные опубликовало сегодня региональное управление МЧС. Сейчас спасатели выезжают на тушение возгораний около 100 раз в сутки. Большинство пожаров происходит по вине человека: неосторожное обращение с огнём - основная причина их возникновения.

Отметим, что один из самых разрушительных пожаров произошёл 6 мая в деревне Каракуль Большеренского района. Огонь пришёл со стороны леса и уничтожил половину деревни: 14 жилых домов из 33-х, расположенных в населённом пункте. Возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, оно поставлено на контроль в центральном аппарате Следственного комитета РФ.

С 27 апреля в Омской области действует особый противопожарный режим. В регионе стоит сухая и ветреная погода, и даже малейший источник зажигания может привести к крупному пожару. До 27 июня гражданам запрещено разводить костры, использовать открытый огонь вне оборудованных для этого мест, сжигать мусор, сухую траву и листву. До 17 мая действуют ограничения на въезд в лес.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/74618.html