OmskZdes.ru

Происшествия • 12 января 2021, 13:08

В МЧС опровергли информацию о платных услугах по спасению людей

Автор: Александра Михайловская

 

Морозной ночью на трассе Омск-Тюмень в сломанном автобусе оказалось 50 человек.

 

Накануне, 11 января, в 23:00, на трассе Омск-Тюмень сломался автобус, следовавший из Омска в Нефтеюганск. Информацию о происшествии опубликовали в группе "ЧП Омск" во "ВКонтакте", снабдив пост фото и видео с места вынужденной стоянки.

Всего в автобусе было 50 человек. Очевидцы сообщили, что транспорт вызывал опасения с момента старта. Его чинили и толкали. С открытой дверью и выключенной печкой доехали до ближайшей стоянки. С полностью разряженным аккумулятором автобус встал в 230 км от Омска. Температура на улице в это время составляла минус 36 градусов.

Автор поста сообщил, что МЧС отказалось помогать, заявив, что спасение людей - это платная услуга. Якобы отказали в помощи и полицейские.

 

Сегодня, 12 января, пресс-служба УМВД по Омской области сообщила, что поломка произошла в районе населенного пункта Абатское Тюменской области. На место были направлены специалисты для проведения ремонтных работ. Часть пассажиров на попутном транспорте вернулась в Омск. По информации перевозчика, остальные пассажиры, желающие продолжить движение до пункта назначения, находятся в помещении придорожного кафе. Их здоровью и жизни ничего не угрожает.

Отреагировали на заявление о платных услугах по спасению и в МЧС.

- На телефон дежурных диспетчеров 101 по Омской области сообщений и звонков о данном происшествии не поступало. Автобус сломался на территории Тюменской области. Кроме того, МЧС России никогда не оказывает платные услуги. Все работы по оказанию помощи гражданам и их спасению бесплатны. Диспетчер службы спасения никогда не игнорирует любую информацию, поступившую от граждан. Все случаи проверяются, либо граждан направляют в компетентные структуры. Поэтому фраза о том, что "МЧС отказалось помогать, сказав, что спасение людей - это платная услуга" не соответствует действительности. Все звонки, поступающие на телефон 101, записываются, - прокомментировала пресс-служба МЧС по Омской области.

Добавим, что сегодня, 12 января, с 9:30 из-за погодных условий закрыты для движения автомобильные дороги Северо-Казахстанской области. Когда снимут ограничения, пока неизвестно.
 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/73273.html