OmskZdes.ru

Происшествия • 28 мая 2020, 19:38

Случай с нападением на школьницу бродячих собак проверят следователи

Автор: Лидия Чесакова

 

Сотрудники следственного комитета проверят, насколько серьёзен описываемый в новостном сюжете случай.

 

Омский Следком проводит доследственную проверку о нападении стаи бродячих собак на школьницу. Информацию об инциденте с ребёнком следователи узнали из телевизионного выпуска новостей.

- По предварительным данным, 27.05.2020 в вечернем эфире информационной программы одного из федеральных каналов вышел сюжет о том, что на девочку, проживающую в посёлке Горячий Ключ Омского района, напала стая бродячих собак, сильно напугав ребёнка, - пояснили в пресс-службе ведомства.

В новостном сюжете говорится, что собаки напали на первоклассницу, когда та шла после школьных занятий домой. Девочке повезло, что в момент нападения животных она была около своего подъезда. Собаки не нанесли ей больших ран, оставив на теле царапины и глубокую психологическую травму. Теперь ребёнок боится выходить на прогулку. А животные чувствуют себя хозяевами, облюбовав детскую площадку, на которой теперь нет желающих поиграть. Любое движение бродячие псы воспринимают как агрессию и поднимают лай. Дети опасаются гулять в этом районе.

Как пояснили в следкоме, жители посёлка несколько раз обращались в администрацию Дружинского сельского поселения с просьбой отловить агрессивных животных. Но чиновники никаких мер не приняли, а собаки чувствуют себя хозяевам площадки, ведь кроме них на её территорию никто не заходит: и взрослые, и дети боятся быть покусанными. Если проверка докажет бездействие администрации в этой ситуации, то на ответственных лиц могут завести уголовное дело по статье "Халатность".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/69932.html