OmskZdes.ru

Происшествия • 24 мая 2020, 16:57

В Омске в ветхом жилом доме чердачные перекрытия рухнули в квартиру

Автор: Екатерина Криль

 

В аварийном, но ещё не расселённом доме на окраине Омска обвалилась часть перекрытий.

 

Инцидент произошёл в двухэтажном доме на ул. Воровского, 6. В квартире на втором этаже частично обрушилось чердачное перекрытие. По словам жителей, дом начал разрушаться ещё раньше.

"Сначала обрушился потолок в подъезде (это я не говорю про фасад дома, где куски вываливаются насквозь в квартиру), теперь обрушился потолок в квартире на втором этаже! Там проживает двое деток с бабушкой и дедушкой. Мы живём под ними. У нас тоже детвора, маленькой семь месяцев", - написала в соцсетях жительница дома.

 

Здание признанно аварийным в августе 2016 года, жильцов должны расселить до конца 2024 года. До этого времени, как пояснили в мэрии Омска, собственники должны сами поддерживать дом в пригодном для жизни состоянии.

- По результатам визуального обследования специалистами администрации Ленинского округа на этом доме выявлено, что фактов обрушения кровли не было, на месте ведутся ремонтные работы силами собственников одной из квартир на втором этаже ("домкратили" чердачные перекрытия в квартире, из-за чего межэтажные перекрытия: пол, потолок этажа ниже провисли). В настоящее время управляющая организация проводит детальное обследование и составит акт, вопрос находится на контроле администрации города Омска, - уточнили в мэрии.

Ситуация не осталась без внимания надзорных органов. Проверки начали городская прокуратура и областной следственный комитет. Следователи проверяют, есть ли в действиях ответственных лиц признаки преступления по ст. 293 УК РФ (халатность).

Фото: Анастасия Борисенко, vk.com/omsk_vk

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/69827.html