OmskZdes.ru

Происшествия • 11 декабря 2019, 11:28

На севере Омской области незаконно рубили лес

Автор: Александра Михайловская

 

В Большеуковском районе на дрова пустили в пять раз больше деревьев, чем заявляли на бумаге.

 

Прокуратура Большеуковского района инициировала возбуждение уголовного дела по факту незаконной вырубки лесов. Нарушения вскрылись в результате проверки документации в администрации района.

Оказалось, что в 2018 году муниципальные учреждения направили в администрацию района ходатайства о выделении древесины для отопления объектов культуры и образования. Необходимо было заготовить дрова общим объёмом 500 куб. м.

Прокуроры установили, что в Главное управление лесного хозяйства Омской области от администрации Большеуковского района поступила заявка на выделение лесных насаждений для заготовки древесины. Однако необходимый объём уже был увеличен в пять раз. И в документах запрашивалось 3 тыс. куб. м. Кроме того, в заявку необоснованно была включена потребность в топливе для коммерческой организации.

На основании данной заявки проведены аукционы на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для обеспечения муниципальных нужд. И по итогам аукционов заключены договоры с частными предпринимателями.

- В последующем указанными предпринимателями заготовленная древесина была поставлена в коммерческую организацию, предоставляющую услуги по теплоснабжению. При этом в органы местного самоуправления либо муниципальные организации, то есть для обеспечения муниципальных нужд, древесина не поставлялась. В результате незаконных действий должностных лиц администрации муниципального района 2,5 тыс. куб. м. незаконно выбыли из владения лесного фонда России, - пояснили в областной прокуратуре.

Ущерб предстоит подсчитать следователям. Конкретное лицо, ответственное за данное нарушение закона не называют. Уголовное дело возбуждено по статье "превышение должностных полномочий". В настоящее время ведётся расследование, ход которого находится на контроле прокуроров.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/66868.html