OmskZdes.ru

Происшествия • 20 апреля 2019, 19:15

Из зоны подтопления ребёнка для оказания медпомощи вывезли на плавающем транспортёре

Автор: Лидия Чесакова

 

Мальчика с подозрением на аппендицит из затопленного села Радищево пришлось везти в больницу на спецтехнике.

 

Сегодня ночью, 20 апреля, в селе Радищево Нижнеомского района 12-летнему мальчику стало плохо. Ему нужна была срочная госпитализация, но машина скорой помощи в село проехать бы не смогла - несколько сёл района отрезаны от большой земли половодьем. На помощь пришли сотрудники аэромобильной группировки (АМГ), которые тут же выдвинулись на помощь ребёнку. Сотрудники МЧС в специальных гидрокостюмах перенесли ребёнка через дорогу, разрушенную половодьем, и погрузили в автомобиль. После его доставили на пожарный пост "Новотроицкий", где мальчика ждал фельдшер. Осмотрев его, фельдшер подтвердил, что, ребёнка срочно нужно отвезти в больницу, так как есть подозрение на аппендицит.

В тёплом спальном мешке мы уложили на носилках мальчика в гусеничный плавающий транспортёр ПТС-М. Фельдшер поехал с нами, - рассказал подробности спасательной операции заместитель начальника 50 пожарно-спасательной части Николай Петлеван. - Преодолев бездорожье, доставили его до Некрасовской дороги, где нас ожидала аварийно-спасательная машина АМГ и медики. Всю дорогу разговаривали с ребёнком, старались его подбодрить и успокоить. Прибыв, сотрудники АМГ на руках перенесли ребёнка до кареты скорой помощи.

Плавающий транспортёр ПТС-М

В пресс-службе регионального МЧС пояснили, что ребёнка доставили в медучреждение для обследования и оказания необходимой помощи.

Напомним, чтобы своевременно оказывать помощь жителям Нижнеомского района, оказавшегося в зоне подтопления, ГУ МЧС России по Омской области направило гусеничный плавающий транспортёр ПТС-М, который не боится бездорожья. Его сопровождает группа из семи спасателей на спецмашине, оборудованной всем необходимым для борьбы с паводком.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/62607.html