OmskZdes.ru

Происшествия • 9 февраля 2018, 18:53

"Более мертвых голубей я не видел": дети рассказали, как на их глазах убивали птицу

Автор: Ирина Любых

 

В Омске судят мужчину, расстрелявшего из рогатки голубя. Как считают следователи, подсудимый садистски расправился с птицей, причем на глазах у детей.

 

Сегодня, 9 февраля, в мировом суде Советского округа продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении 31-летнего омича, обвиняемого по статье 245.1 УК РФ - жесткое обращение с животными, повлекшее их гибель. По версии следователей, 1 августа 2017 года на футбольном поле возле школы №32 мужчина на глазах детей садистки убил голубя. 

На сегодняшнем заседании суда заслушали показания детей, которые те дали следователям. Дети говорили: мужчина, шедший через поле со своим знакомым, попросил рогатку у одного из мальчиков и стал стрелять в голубей, сидевших на земле. С первого раза он ни в кого не попал, птицы только разлетелись. Но затем пара голубей приземлилась. Второй выстрел из рогатки более метким. Камень попал в крыло и шею голубя.

- Голубь стал крутиться вокруг себя. Мужчина его поднял, отнес к гаражу, стоявшему поблизости, и три раза ударил им об стену. От этого голова птицы отлетела в сторону. Я вместе с другими детьми стояла поодаль и наблюдала. Испугавшись, что он и нам может причинить вред, мы убежали к родителям, но они нам не поверили. Мы вернулись на поле, а затем снова позвали родителей, которые наконец согласились пойти за нами, и они стали ругаться с мужчиной, - рассказала на допросе одна из девочек.

Она добавила, что потом вместе с подругой они нашли мертвого голубя у гаража. Подошла и дворовая собака, девочки стали ее отгонять. А затем одна из них сняла погибшую птицу на камеру.

По словам другого ребенка, оказавшегося ближе других в момент происшествия, он видел, как из шеи голубя от удара камнем пошла кровь.

- Он [обвиняемый] один раз ударил голубя об асфальт, а, подойдя к гаражу, дважды стукнул им об стену. Голова птицы отвалилась. Я спросил, зачем он убивает голубей? А он пригрозил, что и в меня выстрелит. Мы вместе с другими детьми стали кричать, что он убил голубя, - зачитала прокурор показания другого свидетеля - мальчика.

Следователям он также скажет, что видел птицу в кустах у гаража. "Более мертвых голубей я не видел", - отметил подросток.

Большую часть заседания обвиняемый просидел, сжав руки в кулак

Во время очных ставок сам подсудимый отказывался давать показания, полностью соглашаясь со словами детей, но в сегодняшнем заседании заявил, что они сговорились. "Хотели судиться в особом порядке, поэтому на следствии так говорил. Потом подумал - а зачем? Да, убил, но не об гараж, где там пятна крови? <…> У детей стадный рефлекс: один - сказал, другие - подхватили. Да я пока уходил с поля, уже видел, как в интернете они написали, что бил голубя головой об гараж, что целая стая голубей была?" - выступил подсудимый и рассказал свою версию событий.

По его словам, он хотел попробовать пострелять из спортивной рогатки, каких раньше не видел, поэтому и взял ее у мальчика. Но сам не ожидал, что попадет в птицу.

- Сначала просто в гаражи попробовал стрельнуть, потом подлетел голубь, всего один, не знаю, откуда у детей целая стая взялась. Я взял камень, натянул рогатку, попал ему в шею. Голова птицы повисла, а потом стала крутиться вокруг оси. Самому стало жалко. Взял за тушку, он еще живой был, несколько раз падал на землю из-за конвульсий. Потом отнес в кусты, чтобы не валялся на дороге. Когда дети начали обзывать, родители подошли, тоже стал ругаться. Говорю: "Я пьяный, зачем лезете? По башке дам - и все". На этом разошлись, - сообщил суду обвиняемый.

Он настаивает, что не бил птицу об асфальт, дети этого даже видеть не могли, так как были далеко. Но об гараж, как выяснилось, мужчина все-таки ударил голубя. "Чтобы не мучился в конвульсиях", - пояснил он. По его признанию, он раскаивается в случившемся.

Добавим, следующее заседание состоится 15 февраля, на нем защита и гособвинитель выступят в прениях.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/54071.html