OmskZdes.ru

Происшествия • 24 декабря 2017, 12:21

Омичи вернутся в дом, пострадавший от взрыва, не раньше понедельника

Автор: Алёна Романова

 

Сейчас в доме смонтированы датчики спецкомплекса "Струна", которые позволят оценить его состояние.

 

Мэр Омска Оксана Фадина встретилась с эвакуированными жителями дома по ул. 2-й Амурский проезд, размещенных в гостинице "Иртыш". Она рассказала им о перспективах возвращения домой. В гостинице, напомним, находится большая часть из 75 эвакуированных жителей. Остальные временно поселились к родственникам и друзьям.

Сотрудники МЧС России уже приступили к обследованию здания с помощью специализированного комплекса "Струна", который привезли спецбортом из Красноярска. Сейчас внутри дома смонтированы датчики, с помощью которых собирается объективная информация о состоянии дома. Этот этап займет не менее пяти часов.

Сегодня вечером и ночью полученные данные проанализируют с использованием необходимого программного обеспечения. Если будут сделаны выводы о том, что зданию ничего не угрожает, люди могут вернуться в свои квартиры, расположенные в первом, втором и четвертых подъездах.

Жильцы третьего подъезда будут отселены на все время проведения аварийно-восстановительных работ. Их обеспечат жильем и питанием.

Фото: МЧС России по Омской области

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/52951.html