OmskZdes.ru

Происшествия • 22 июля 2016, 16:33

Полиция займётся поисками отравителей собак, лечивших детей-инвалидов

Автор: Екатерина Криль

 

Полиция начала проверку и поиск людей, подбросивших яд на специализированную площадку для тренировки сертифицированных канистерапевтов.

 

Инцидент произошёл на кинологической площадке Областной станции юных натуралистов. Неизвестные разбросали по территории куски отравленного мяса. Яд проглотили пять собак, двух из них - Смайлика и Стеллу - спасти не удалось.

Погибшие собаки для Омской области были уникальными. Одна - канистерапевт, принимавшая участие в лечении больных детей, вторая - адвентер, обученный заниматься с малышами с особенностями развития. Занятия маленьких пациентов с этими животными проходили в кировском детском доме-интернате и ряде других образовательных учреждений.  

- В этом году мы уже потеряли несколько животных, и они были очень дороги не только нам, но и детям. Что сказать ребёнку, который больше не увидит своего любимца? - говорит еле сдерживая слезы Анастасия Капелюховская, тренер федерации прикладного спорта "Аджилити клуб".

Сотрудники станции признаются, что конфликт как с догхантерами, так и с жителями ближайших домов длится давно. Кому-то не нравится лай собак, кто-то хочет выгуливать своего пса на специализированной площадке прямо во время занятий с детьми.

Это образовательная зона. С 9 утра до 6 часов вечера здесь по расписанию проходят занятия с собаками. После 18 часов мы предоставляем возможность приходить сюда всем жителям микрорайона и заниматься со своими собаками за очень умеренную плату 10 рублей в день, - поясняет директор станции Наталья Рахматулина. - Во время дрессировки другие животные, не имеющие допуска ветеринара, не имеют права находиться с нашими собаками. 

Владельцы погибших собак написали заявление в полицию, по данному факту началась проверка. Юристы отмечают, что отравителей можно привлечь к уголовной ответственности как минимум по двум статьям - жестокое обращение с животными и умышленное уничтожение чужого имущества (согласно российскому законодательству питомцы являются имуществом их хозяев). Впрочем, жестокое обращение с животными труднодоказуемо, привлечь же преступников за порчу имущества более реально. 

- Здесь состав преступления очевиден - стоимость этих собак может достигать 50 тысяч рублей. Понятно, что ущерб значительный и он был нанесён умышленно. На мой взгляд, здесь есть перспектива возбуждения уголовного дела, - рассказала телеканалу "Продвижение" юрист, зоозащитник Игорь Пушкарь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/40295.html