OmskZdes.ru

Происшествия • 5 июля 2016, 09:34

На пережившего покушение судью Москаленко заведено уголовное дело

Автор: Екатерина Криль

 

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении судьи Куйбышевского районного суда Сергея Москаленко, подозреваемого в крупном взяточничестве.

 

Как полагает следствие, Сергей Москаленко получил более 8 миллионов рублей за то, что вернул прокурору уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО "Компания "ОмСтрой-2001" Виктора Берга, обвиняемого в хищении у 442 дольщиков более 100 миллионов рублей, невыплате заработной платы 373 работникам предприятия и ряде других преступлений. 

Дело Берга рассматривалось в суде с 2010 по 2015 годы. В октябре 2015-го тело предпринимателя нашли в лесополосе, после чего уголовное преследование было завершено. Через месяц после этого на самого Сергея Москаленко было совершено нападение в подъезде его дома.

Сейчас 58-летний судья освобождён от занимаемой должности. Уголовное дело возбуждено по ч.6 ст. 290 УК РФ "получение взятки в особо крупном размере", по которой Москаленко грозит до 15 лет лишения свободы.

СЛЕДОВАТЕЛИ ИЗЪЯЛИ НОЖ С МЕСТА ПОКУШЕНИЯ НА СУДЬЮ БЕРГА И ГАМБУРГА

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/39993.html