OmskZdes.ru

Происшествия • 4 августа 2015, 17:08

Омич, перебивший стёкла в мэрии, демонстрировал общественное раздражение

Автор: Екатерина Криль

 

Чиновники горадминистрации и психотерапевты выдвигают свои версии, почему житель Омска начал размахивать кувалдой в центре города.

 

Сегодня около 11 часов утра на здание мэрии было совершено небольшое нападение. 35-летний мужчина принёс с собой в пакете-"маечке" ржавую кувалду и, никуда не торопясь, разбил ей окна на первом этаже здания. Омича остановила охрана горадминистрации, потом его задержала и увезла в участок полиция.

За разбитыми окнами находятся кабинеты Департамента финансов и контроля. Никто из служащих не пострадал. Сразу после инцидента повреждённые стеклопакеты начали заменять.

В распоряжении "Омск Здесь" оказались эксклюзивные видеокадры, на которых акт вандализма запечатлён с начала и до конца. На них видно, что мужчине никто даже не пытался помешать орудовать тяжёлой кувалдой, в том числе двое рабочих, занимавшихся покраской цокольного этажа, с которыми он успел перекинуться парой слов. Уже после того, как были повреждены пять окон, разбушевавшегося омича "скрутили" сотрудники охраны мэрии. Отметим, что от службы безопасности горадминистрации и от подоспевших ей на подмогу полицейских мужчина пытался отбиваться той же кувалдой.

О вандале известно, что он ранее привлекался к административной ответственности. Очевидцы сообщают, что мужчина выкрикивал обвинения в воровстве в адрес чиновников. В мэрии говорят, что конфликтов с муниципальными служащими и обращений в горадминистрацию у него не было. Мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил, что у мужчины, по его мнению, вообще не было чёткой мотивации действий.

- Мотив присутствует у людей, имеющих позицию, мораль, взгляды, благородство некое. А когда просто идут и бьют окна, то о каких мотивах можно говорить? Я считаю, что нужно мыслить категориями, которые не касаются исключительно одной личности. Вот он побил окна. Эти окна будут восстановлены из бюджета. Бюджет - это наши народные деньги. Вот чего человек добился? Если он хотел привлечь к себе внимание, то это настолько эгоистично, что перешагивает всякие пределы цинизма, - отметил градоначальник.

Специалисты в области психотерапии полагают, что поступок мужчины - это выплеск негативных эмоций, накопившихся из-за высокого уровня тревожности и недовольства в обществе.

- Мы не знаем, что у него в голове происходило. Но если говорить об общей тенденции, то мы сейчас живём в период нестабильности: с одной стороны, много тревоги, с другой - много недовольства и достаточно большое социальное расслоение - чётко видны богатые, преуспевающие люди и бедные. Всё это вместе порождает агрессию. В зависимости от воспитания, развитости, наличия или отсутствия психологических проблем люди поступают по-разному: кто-то свою агрессию пытается в социально-приемлемое русло направить, а кто-то при определённой критической массе внутреннего неблагополучия может её проявлять в таких формах, - прокомментировал корреспонденту "Омск Здесь" врач-психотерапевт Григорий Овцов, заведующий отделением психотерапии Центра восстановительной медицины и реабилитации регионального Минздрава.

Добавим, что проверка по факту инцидента продолжается.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/33498.html