OmskZdes.ru

Происшествия • 17 июля 2015, 17:04

В Омске сожжено более 10 гектаров конопли

 

Сегодня недалеко от аэродрома "Омск-Северный" было уничтожено поле дикорастущей конопли площадью более 10 гектаров, на которое часто заходят местные жители.

 

Уничтожение наркотика проведено в рамках операции "Мак-2015". Общий вес растения в сыром виде составил 47 тонн. На данный момент устанавливается личность собственника земли, на которой произрастала конопля. Владельцу грозит административное наказание в виде штрафа: для физических лиц - от 1500 до 2000 рублей, должностных - от 3000 до 4000, и юридических - 30-40 тысяч.

Поле было обнаружено сотрудниками ФСБ, ФСКН. Совместно с нами (служащими войсковой части 45097-3 - ред.) выявлено, что люди сюда ходят, собирают. Были видны протоптанные дорожки вглубь поля. Дабы исключить сбор данной травы и использование её в немедицинских целях, было принято решение об уничтожении этого поля. Операция проведена сразу после обнаружения, дабы не затягивать и не ждать созревания данного растения, - прокомментировал Фёдор Агафонов, заместитель командира войсковой части 45097-3.

Также Агафонов отметил, что опасаться за жизни и здоровье военнослужащих не стоит, все меры предосторожности приняты, и рядом с полем дежурит пожарная команда. После сожжения по полю пройдёт техника, которая вспашет землю во избежание повторного прорастания конопли.

Илья Пономарёв

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/33117.html