OmskZdes.ru

Происшествия • 26 апреля 2014, 22:22

Погода не шепчет. Как шторм оставил омичей без света, интернета и машин

Автор: Екатерина Криль

 

Субботний ураган, продлившийся почти весь день, стал причиной разрушений, человеческой смерти и нешуточного переполоха. К вечеру ветер несколько утих, но неблагоприятные погодные условия по-прежнему сохраняются.

 

Сегодня, 26 апреля, циклон, прошедшийся по территории Омской области, вызвал сильнейший ветер (порывами до 30 метров в секунду) и снег. По прогнозам синоптиков, такая погода простоит ещё сутки, но основные разрушения, скорее всего, уже нанесены.

По официальным данным омских ведомств на 19 часов, поступило 141 сообщение о происшествиях. В частности, повреждено 75 автомобилей, 24 дерева упало, зафиксированы обрывы ЛЭП и поломки светофоров. Также горожане жаловались на проблемы с кабельным телевидением и интернетом. Количество рухнувших рекламных щитов, растяжек и прочих конструкций не поддаётся подсчёту.

От своего основания оторвался один из символов Омска - семиметровый Знак памяти об основателях города, так называемый шар Бухгольца. Без света остались не только городские дома, но и семь населенных пунктов Любинского района. Кровля на почти 500 зданиях в 24 районах Омской области была повреждена, из них 321 - жилые здания, преимущественно частные дома.

К сожалению, не обошлось без жертв. В селе Троицкое кирпичная стена остановочного павильона, поддавшись ветру, упала на стоявшую рядом 23-летнюю девушку. Из-за полученных травм головы она погибла на месте. Кроме того, в Кормиловке сорванная кровля ударила пожилую женщину по голове. Пострадавшая была госпитализирована.

В 15 часов в регионе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Для восстановления электроснабжения привлечены 102 аварийные бригады, около 900 человек и порядка 300 единиц техники были брошены на ликвидацию последствий урагана.

Фото - 9

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/24527.html