OmskZdes.ru

Происшествия • 18 мая 2012, 12:55

За решетку отправятся сразу 7 членов ОПГ, промышлявших сутенерством

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Сегодня, 18 мая, Омский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении семи членов преступной группы, занимавшихся организацией и принуждением к занятию проституцией других лиц.

 

В тюрьму отправятся 45-летние супруги Андрей и Светлана Сафоновы, 41-летний Денис Вольский, 46-летний Юрий Чижов, а также еще трое человек в возрасте 27-29 лет. все они обвиняются по ч. 1 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией). Кроме того, Сафоновы, Чижов и Вольский получат дополнительный срок за вовлечение и принуждение девушек к продолжению занятия проституцией (ч. 3 ст. 240 УК РФ). Последний также осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч. 1 ст. 111 УК РФ).
Следствием установлено, что организовали бизнес по оказанию интим-услуг Андрей Сафонов совместно с Чижовым и Вольским. Их деятельность продолжалась в период с 2005 по 2007 год. Под руководством "директоров" функционировали несколько самостоятельных групп, в состав которых входили диспетчеры, принимавшие заказы, водители, развозившие девушек по адресам клиентов, и сами "работницы". Каждый "отряд" возглавлял сутенер. Будущих "ночных бабочек", многие из которых даже не достигли совершеннолетия, набирали по объявлениям в газетах с предложением высокооплачиваемой работы. Некоторых из них заниматься проституцией принуждали, угрожая физической расправой или шантажируя распространением порочащих сведений. Полученные от клиентов в качестве оплаты услуг деньги распределялись между участниками. В преступной группе была своя служба безопасности, возглавляемая Денисом Вольским, его сотрудники разрешали конфликтные ситуации на заказах. Кроме того, "охранники" занимались поиском сбежавших девушек.
Омский областной суд приговорил Андрея Сафонова и Дениса Вольского к 5 и 4,6 годам лишения свободы в колонии общего режима соответственно. Юрий Чижов проведет в колонии строгого режима 4 года 4 месяца. Остальные члены ОПГ, выполнявшие роли диспетчеров, получили наказания в виде штрафа в размере от 10 тыс. до 150 тыс. рублей.
Приговор в законную силу не вступил, информирует пресс-служба региональной прокуратуры.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/16589.html