OmskZdes.ru

Происшествия • 14 ноября 2011, 10:00

Тюремная камера не помешала мошенникам обогатиться на 340 000 рублей

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Группа заключенных одной из новосибирских исправительных колоний ухитрилась при помощи телефона "развести" несколько омичей на общую сумму 340 000 рублей.

 


Новосибирских мошенников было пятеро: Вячеслав Коршунов, Алексей Паценко, Александр Макаров, Сергей Шевяков и Петр Пикалов. Как информирует пресс-служба облпрокуратуры, эти люди, отбывая наказание в местах не столь отдаленных, с декабря 2009 по февраль 2010 года молодые люди похищали деньги омичей при помощи мобильного аппарата. Один звонил на домашние телефоны жителей Омска и представлялся сотрудником правоохранительных органов. Далее шло сообщение, будто кто-то из родственников адресата совершил преступление, и для возмещения потерпевшим вреда "полицейский" настоятельно требовал передать курьеру от 40 до 180 000 рублей. В роли последних выступали обычные таксисты: их вызывали по телефону и просили доставить деньги из одного адреса в другой. В итоге выманенные обманом средства попадали в руки близким или знакомым мошенников, которые покупали на них вещи и продукты, а затем передавали их в колонию. От деятельности злоумышленников пострадали 8 человек. Им был причинен ущерб на 340 000 рублей.
Попалась группировка после того, как омичка, у которой пытались выманить 150 тысяч рублей, предварительно созвонилась со своим родственником, в интересах которого "предприниматели" требовали деньги. Узнав, что никакого преступления не было, девушка сообщила в милицию об аферистах. Теперь Коршунов получил "надбавку" в 5 лет, Макаров –  4 года, Шевяков – 4 года 10 месяцев, Паценко - 3 года, Пикалов - 3 года и 6 месяцев. При этом Коршунов и Пикалов отправились в колонии строгого режима, остальные – в колонии общего режима.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/16045.html