OmskZdes.ru

Происшествия • 22 июня 2011, 08:48

Страж закона закон же и нарушил

Автор: Ольга Каштанова

 

В Омской области вынесен приговор бывшему сотруднику милиции, который подделал судебное постановление об аресте гражданина.

 

Таврический районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения уголовного розыска ОВД Таврического района Омской области 33-летнего Николая Аргата. Он признан виновным в совершении преступления - превышение должностных полномочий. 

В январе 2010 года в производстве отделения уголовного розыска ОВД Таврического района находилось дело в отношении пропавшего без вести гражданина. В причастности к его исчезновению родственники подозревали одного из местных жителей. Начальник отделения уголовного розыска, безосновательно полагая, что в отношении пропавшего без вести гражданина совершено преступление, решил получить от указанного местного жителя сведения о вероятном месте нахождения трупа потерпевшего. Для этого сотрудник милиции изготовил поддельное постановление Таврического районного суда об аресте подозреваемого, на основании которого поместил мужчину в изолятор временного содержания. В течение двух суток какие-либо сведения о преступлении от задержанного получены не были, поэтому страж закона также на основании поддельного постановления выпустил его на свободу.

Суд приговорил бывшего милиционера  к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор в законную силу не вступил.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/15374.html