OmskZdes.ru

Здоровье • 16 февраля 2023, 15:42

Стрессы, похудение и плохая еда. Как не "убить" иммунитет

Автор: Дарья Пучкова

 

В Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвящённая вопросам укрепления иммунитета.

 

Зима - это не только сезон холодов, но и период снижения иммунитета. В это время люди сталкиваются и с простудными заболеваниями, и с быстрой утомляемостью и сонливостью. Как избежать негативных последствий для собственного организма и подготовиться к встрече весны, сегодня, 16 февраля, рассказали в Доме журналистов.

В первую очередь зимой люди испытывают нехватку солнечного света и недостаток витаминов. Утренние пробуждения становятся более тяжёлыми из-за смещения светового режима дня, а из-за отсутствия в организме человека необходимых микроэлементов многим в это время года не охота проявлять активность. Привести свой организм в тонус и уберечь его от авитаминоза помогут умеренные физические нагрузки, витаминный курс и закаливание.

Закаливание

Специалисты давно отметили положительный эффект закаливания на здоровье человека. Эта процедура улучшает кровообращение и обеспечивает поступление в организм большого количества кислорода и различных питательных веществ. Таким образом вырабатывается сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды и вирусным заболеваниям.

Существует три вида закаливания водой: обтирание мокрым полотенцем, обливание, контрастный или холодный душ. Перед тем как решиться на эту процедуру, специалисты советуют проконсультироваться с врачом. Он сможет подобрать вам индивидуальную программу для адаптации к процессу.

- Главное в закаливании - систематичность. Температуру воды необходимо снижать постепенно, начинать нужно с комнатной температуры. Детям следует начинать с обтираний холодной водой, а потом переходить на обливание, - отметила заведующая кафедрой физической культуры ОмГМУ к.п.н., доцент Анна Шредер (на фото).

Приучать себя к этой процедуре можно в любое время года, главное в этот момент быть абсолютно здоровым. Также доцент рассказала, что занятие зимними видами спорта положительно влияет на иммунитет. 

Физические нагрузки

Посильные физические упражнения помогают человеку не только активировать иммунную систему, но и справляться с напряжением.

- Стрессы, связанные в том числе со сменой сезонов и времен года, подрывают наш иммунитет, а физические нагрузки могут стать им хорошей альтернативой. Физнагрузки позволяют сконцентрироваться на альтернативных задачах, переключить мозг на вопросы саморазвития и тем ослабить влияние стресса, - рассказала Анна Шредер.

Действительно, достижение успехов в спорте может повышать самооценку человека. Специалист отмечает, что люди, которым удалось развить в себе спортивные навыки, становятся увереннее в собственных силах и могут легче преодолевать жизненные препятствия.

Сама физическая активность способна влиять на три основные системы нашего организма: сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную. При занятиях спортом все они активизируются, повышая устойчивость к вирусным и инфекционным заболеваниям.

Похудение весной

Весной просыпается природа, а вместе с ней пробуждается желание привести своё тело в порядок. Специалист отметила, что в весенний период экстренное похудение может стать причиной проблем со здоровьем.

- Важно понимать, весной организм сам по себе готовится сбросить к лету пару лишних килограмм. На пути к фигуре мечты нельзя перегружать его активностью, - добавила Анна Шредер.

В этом вопросе очень много нюансов, но в первую очередь специалисты советуют пересмотреть свой рацион и добавить физические упражнения. Ни в коем случае нельзя допускать недоедания, ведь весной организм человека уже истощён, а при соблюдении голодной диеты самочувствие может только ухудшиться.

Физическую активность также необходимо вводить постепенно в свой ритм жизни. Не стоит перегружать себя слишком большим количеством упражнений. Организм ещё не научился правильно реагировать на нагрузки, в нём нет столько сил и выносливости.

Основные рекомендации

Поддержать и укрепить иммунитет в зимне-весенний период можно, придерживаясь нескольких несложных правил. Во-первых, в сезон неблагоприятных погодных условий нужно соблюдать двигательную активность. Можно начинать день с лёгкой физкультуры, непродолжительной пробежки или скандинавской ходьбы. Во-вторых, постарайтесь отказаться от вредных привычек. Курение, алкоголь и даже злоупотребление лекарственными препаратами ослабляет иммунную систему. В-третьих, начните пить витамины. Учёные утверждают, что рацион современного человека "недоукомплектован" полезными микроэлементами примерно на 30 %, поэтому они рекомендуют принимать поливитамины. Продолжительность курса обычно составляет от 1 до 3 месяцев. Точные сроки определит врач.

Фото предоставлено Домом журналистов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/80593.html