OmskZdes.ru

Здоровье • 4 января 2023, 19:12

Омичи стали реже болеть гриппом и ОРВИ

Автор: Дарья Пучкова

 

В Омской области заболеваемость вирусами гриппа и ОРВИ пошла на спад.

 

В Омской области наблюдается значительное улучшение эпидемиологической ситуации. В управлении Роспотребнадзора по Омской области зафиксировали снижение случаев заболевания в последнюю неделю года на 34 % меньше, чем в предыдущий период.

В период с 26 декабря по 1 января было зарегистрировано 95,2 случая инфицирования на 10 тысяч населения. По данным лабораторного мониторинга, в регионе циркулировали вирусы гриппозного и не гриппозного происхождения. При этом вирусы гриппа составили 48,5 % от общего количества. Чаще всего жители региона болели гриппом A/H1N1 pdm (свиной грипп) - 56,3 % и вирусом гриппа В - 43,7 %.

Также специалисты напоминают о мерах соблюдения профилактики, которые позволяют избежать или смягчить заболевание. Так омичам рекомендуют сократить время пребывания в местах массового скопления людей, пользоваться средствами индивидуальной защиты, избегать контактов с людьми, у которых наблюдаются признаки заболевания, регулярно проветривать помещения и проводить в них влажную уборку.

В случае появления симптомов ОРВИ омичам не советуют заниматься самолечением и обратиться к врачу. Неправильное лечение может привести к возникновению серьезных осложнений (пневмонии, бронхиты, трахеиты, миокардиты и прочее).

Также напомним, что в регионе до 28 февраля продлён режим повышенной готовности, а в учреждениях здравоохранения введён масочный режим и увеличено количество сотрудников колл-центров поликлиник. Кроме того, в Омске продолжается кампания по вакцинации от коронавирусной инфекции.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/80171.html