OmskZdes.ru

Здоровье • 30 ноября 2022, 12:36

Бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ: где и когда сдать анализ

Автор: Дарья Молчанская

 

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

 

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, его цель - повышение осведомлённости об этом заболевании. На территории Омской области в честь этого дня пройдёт несколько мероприятий:

Так, 1 декабря в 15:00 часов состоится уличная акция с творческими номерами и проведением экспресс-тестирования на ВИЧ на площади перед Омской государственной областной научной библиотекой имени А.С.Пушкина, после чего запланирован брейн-ринг "ВИЧ/СПИД. Знать, чтобы жить!" для молодёжи.

Кроме того, в этот день пройдут лекции для студентов в образовательных учреждениях и для осуждённых в исправительных колониях УФСИН России по Омской области. Специалисты примут участие в консультировании лиц, состоящих на учёте в уголовно-исполнительных инспекциях, а также в профилактических мероприятиях для работающего населения и лиц повышенного риска инфицирования.

В городе в начале декабря будет организованно экспресс-тестирование населения на ВИЧ. Мобильные пункты будут размещены по следующим адресам:

Отметим, что в настоящее время в мире более 38 млн человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). В России зарегистрировано более 1 млн 600 тысяч ВИЧ-инфицированных, за все годы регистрации умерло более 300 тысяч человек. На территории Омской области за весь период регистрации ВИЧ-инфекции (с 1996 года) выявлено 24013 случаев ВИЧ-инфекции, из них умерло 3908 человек. В настоящее время заболевание распространяется преимущественно половым путем - 73 % от общего числа случаев в текущем году, наркотический путь передачи ВИЧ-инфекции составил 25 %. Основную часть новых пациентов с ВИЧ-инфекцией составляют люди в возрасте 30-49 лет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/79767.html