OmskZdes.ru

Здоровье • 31 января 2022, 13:03

Омские хирурги впервые выполнили операцию на лёгком по новой технологии

Автор: Дарья Пучкова

 

Малотравматичная методика теперь доступна в Омске.

 

Врачи-онкологи омского Клинического онкологического диспансера впервые провели сложную операцию на лёгких по новой малотравматичной методике. Технология стала доступна после поступления эндоскопического комплекса, состоящего из видеостойки с источником света, монитором и бронхоскопа.

Ранее пациентам с обширным поражением лёгких приходилось делать большой разрез длинной до 20 сантиметров на боковой поверхности грудной клетки. Теперь благодаря новейшим технологиям операцию можно проводить через разрез 4-5 сантиметров, в который вводится инструментарий.

- Для меня, как для хирурга, эта операция была сложнее, чем обычные, потому что отверстие для доступа крайне мало, необходимо было выполнить все манипуляции максимально точно и эффективно, - поделился врач-онколог хирургического торакального отделения Клинического онкологического диспансера Азат Ибраев.

Как сообщают в онкодиспансере, пациент уже в первые сутки чувствовал себя удовлетворительно, а болевой синдром практически отсутствовал. Период послеоперационного восстановления будет гораздо меньше. Специалисты отметили, что подобные операции раньше поводились только столичных больницах.

Напомним, "Омск Здесь" ранее сообщал о том, что в Омской области теперь доступна новейшая технология, которая определяет возбудителя инфекции всего за одну минуту. Ранее на эту процедуру уходило до пяти дней.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/77284.html