OmskZdes.ru

Здоровье • 21 декабря 2021, 18:07

В национальный календарь прививок внесли вакцинацию подростков от COVID-19

Автор: Александра Михайловская

 

Документ утверждён федеральным Министерством здравоохранения.

 

Министерство здравоохранения России утвердило национальный календарь профилактических прививок и календарь вакцинации по эпидемиологическим показаниям. Документ от 6 декабря 2021 года, подписанный главой ведомства Михаилом Мурашко, опубликован на портале правовой информации.

Согласно приказу Минздрава, в Национальный календарь прививок внесена вакцина от коронавирусной инфекции детей от 12 до 17 лет включительно. Уточняется, что прививку детям этой возрастной группы будут ставить в соответствии с законодательством, которое распространяется на Национальный календарь прививок. Иными словами, вакцину подросткам можно поставить только с добровольного согласия при наличии письменного заявления одного из родителей (или законных представителей).

В первую очередь привить от COVID-19 планируется пенсионеров от 60 и более лет, медиков, работников соцобслуживания и образования, россиян с хроническими заболеваниями, а также жителей городов-миллионников. Далее идут работники сферы услуг, вахтовики, сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие.

Вакцинация против гриппа, согласно календарю, проводится и для детей с 6 месяцев.

Сейчас закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" даёт право родителям выбрать, ставить детям прививки или нет. Статья 5 даёт право отказаться от вакцинации, статья 11 требует обязательного согласия родителей несовершеннолетних на вакцинацию. Ещё один закон - "Об охране здоровья" - содержит статью 32 - о согласии граждан на медицинское вмешательство и статью 33 - о праве на отказ от вмешательства.

На уровне российского правительства в начале этого месяца заявили, что изучают опыт других стран, которые за отказ от вакцинации ввели для граждан штрафы. Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов заявил, что в России такие штрафы могут ввести в случае выхода ситуации из-под контроля.

- Пока ситуация под контролем, и это не требуется. То, что изучается зарубежный опыт, никому не повредит, - цитирует Сергея Леонова издание "Газета.ру".

В апреле этого года Европейский суд по правам человека признал обязательную вакцинацию законной, то есть "соответствующей демократическим нормам".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/76894.html