OmskZdes.ru

Здоровье • 5 октября 2021, 14:32

Крупнейшую партию вакцины от ковида везут в Омск

Автор: Екатерина Криль

 

Большой объём нескольких вакцин ожидают в регионе.

 

В ближайшие дни в Омскую область поступит 176 944 единиц вакцин от коронавируса. Это самая крупная поставка в наш регион с момента старта прививочной кампании.

- Основную часть традиционно составит самая узнаваемая вакцина "Спутник V" ("Гам-Ковид-Вак") - 128 000 доз, а также её собрат "Спутник Лайт" - 47 300, - сообщили в областном министерстве здравоохранения.

Для такой партии понадобились дополнительные мощности для приёма и хранения препаратов. Центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями закупил две морозильные камеры объёмом по 600 литров каждая. В омские больницы вакцину распределят в первые сутки после прибытия, в центральные районные больницы области она поступит на вторые сутки.

Напомним, что сейчас прививочные кабинеты сконцентрированы в поликлиниках. Нестационарные кабинеты, располагавшиеся в торговых центрах Омска, почти полностью закрыты и работают только в ТЦ "Континент" и ТРК "Мега". Ознакомиться с графиком их работы можно здесь.

По состоянию на сегодняшний день, 5 октября, в прививочной кампании от COVID-19 приняли участие 628 697 жителей региона, из них 540 578 привиты полностью.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/76106.html