OmskZdes.ru

Здоровье • 22 июня 2021, 19:26

В Омской области готовятся к обязательной вакцинации

Автор: Екатерина Криль

 

Документы, обязывающие ряд категорий омичей поставить прививку от коронавируса, готовит Роспотребнадзор.

 

В Омской области, как и в большинстве регионов России, ухудшается ситуация с заболеваемостью COVID-19. Болезнь протекает по-другому, и сейчас ей подвержены более молодые люди. Об этом сегодня, 22 июня, говорил на пресс-конференции замминистра здравоохранения области Александр Ахрамович.

- Эпидемиологическая ситуация изменилась. Вирус распространяется достаточно быстро, он более контагиозный (заразный - прим.ред.). Если раньше ему были подвержены в основном люди старше 60 лет, то сейчас вирус распространяется среди работоспособного населения в возрасте от 30 до 50 лет, - констатировал чиновник.

Кроме того, у новых больных наблюдается иная симптоматика. Распространенный ранее симптом - временное исчезновение обоняния и вкусовых ощущений - сейчас встречается реже. На смену ему пришли головная боль, першение в горле и сильный насморк. Но в целом сейчас заболевание чаще протекает бессимптомно, поэтому омичам необходимо внимательнее прислушиваться к своему здоровью и при появлении симптомов ОРВИ обращаться в поликлинику или вызывать врача.

Александр Ахрамович призвал омичей не игнорировать профилактику коронавируса. Необходимо носить защитные маски, соблюдать социальную дистанцию и вакцинироваться. Прививочные кабинеты открыты в медучреждениях, торговых центрах, на предприятиях. Кроме того, работают 102 мобильные бригады, которые готовы выехать в дачные сообщества. На сегодняшний день в прививочной кампании приняли участие 248 760 жителей региона, что недостаточно для достижения коллективного иммунитета. Поэтому чиновник не исключил введения обязательной вакцинации: местное управление Роспотребнадзора уже готовит соответствующие документы.

Мы, по всей видимости, придём к тому, что вакцинация будет обязательным требованием для плановой госпитализации. Вакцинация будет целесообразной для конкретных категорий работников, служащих. Это всё будет направлено на предотвращение некоторых эпидемиологических тенденций, - резюмировал замминистра.

Добавим, что на этой неделе состоится заседание оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Не исключено, что будет поднят вопрос о введении новых ограничений.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/75112.html