OmskZdes.ru

Здоровье • 7 апреля 2021, 19:48

Третья волна коронавируса докатится до Омска к концу месяца

Автор: Екатерина Криль

 

Врачи ожидают новый подъём заболеваемости в ближайшие пару недель.

 

В Омской области, как и по всей России, ожидается третья волна заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Это может произойти у ближайшие две-три недели. Такой прогноз дал директор Омского научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций, доктор медицинских наук, профессор Николай Рудаков.

- По развитию эпидпроцесса мы отстаём от Европы примерно на месяц. По двум волнам это было именно так. Мы сейчас находимся где-то в конце второй волны. Третья волна будет, 100-процентно будет. Это классический эпидемиологический подход, связанный с формированием иммунной прослойки у населения. Нужно примерно три волны, чтобы сформировалась иммунная прослойка, - рассказал Николай Рудаков в интервью ГТРК "Иртыш".

По словам специалиста, рост заболеваемости может сместиться на осень, так летом жаркая погода приостанавливает распространение вирусов. Наступление третьей волны может остановить вакцинация 60-70 % населения.

Добавим, что на сегодняшний день, 7 апреля, в Омской области выявлено 44 270 заболевших COVID-19, из них 36 900 человек выздоровели, 1 343 скончались. Прививку получили 86 775 жителей региона.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/74279.html