OmskZdes.ru

Здоровье • 17 марта 2021, 14:28

Как весной уберечь себя от сезонных заболеваний

Автор: Омск Здесь

 

Врач-терапевт рассказал "Омск Здесь" о коварности весеннего периода и о способах защитить себя в это время от простуд и ОРВИ.

 

Почему весной традиционно растёт количество простуженных и заболевших вирусными респираторными заболеваниями и как избежать этих неприятностей со здоровьем, читателям "Омск Здесь" рассказала заведующая терапевтическим отделением поликлиники ГКБ № 11, врач-терапевт Татьяна Сутягина.

Увеличение количества простудных заболеваний на стыке сезонов, во-первых, напрямую связано с нашей вегетативной нервной системой, - рассказывает врач. - В период сильной разницы дневных и ночных температур, и когда в целом погода неустойчивая, повышается нагрузка на вегетативную нервную систему. Во-вторых, влияет изменение светлого и тёмного времени суток. В-третьих, изменение характера питания. Большинство из нас начинает активно вносить в свой рацион свежие овощи и фрукты. Да, есть определённая категория людей, которая придерживается такого же питания, как и зимой. Однако практика показывает, что чаще всего с наступлением весны люди бегут закупаться овощами и садиться на овощные диеты "с понедельника". И вот в дополнение к вегетативной нервной системе уже начинает страдать иммунная система. Поэтому торопиться переходить на лёгкую одежду не стоит. Как бы вам ни хотелось надеть яркое, новое пальто, стоит всё же немного подождать, ведь вашему организму и так нелегко.

Чтобы избежать неприятностей со здоровьем, омичам нужно соблюдать несложные меры профилактики, которая бывает специфической и неспецифической. Специфическая профилактика гриппа и ОРВИ - это ежегодная вакцинация населения согласно Национальному календарю профилактических прививок. Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ - комплекс общих мероприятий, которые может проводить каждый из нас: регулярно проветривать рабочее место и квартиру, организовать полноценное питание, использовать маски, мыть руки и т. д.

Чтобы оградить себя от любой инфекции врач советует:

Чтобы защитить от простуд в период межсезонья детей, нужно регулярно укреплять их иммунитет, тогда риск заболеть существенно снизится.

- Для крепкого иммунитета ребёнку необходимы правильное питание, закаливание и соблюдение режима дня, - уверена врач. - Рацион питания должен быть сбалансированным и полноценным. В меню обязательно должно быть мясо, рыба, крупы, молочные продукты, овощи, ягоды, зелень, орехи, фрукты, яйца. Не стоит делать акцент на одной группе продуктов. Кроме того, в меню нужно включать продукты с большим содержанием витамина С: шиповник, облепиха, цитрусы, смородина, красный перец, капуста. А также продукты, богатые витамином Е - зелень, растительные масла, орехи. Помогают укреплять иммунитет цинк и селен. Эти вещества можно найти в грибах, морепродуктах, семечках, сырах, хлебе, отрубях. И, конечно, не стоит забывать о жирных кислотах Омега-3. В начале весны остаётся мало овощей и фруктов, которые сохраняют необходимые витамины и минералы, а ведь именно в этот период ребёнок нуждается в таких продуктах больше всего.

Татьяна Сутягина рекомендует заниматься с ребёнком закаливанием, но начинать эту процедуру нужно заранее, а не в сам сезон болезней. Это может быть обтирание и обливание, солнечные ванны, контрастный душ, прогулки на свежем воздухе и занятия спортом. Проще всего начать закалять контрастным душем, а позже добавить обливание и обтирание. Прогулки должны быть регулярными. Режим дня тоже много значит, ребёнку нужно спать не менее 9-10 часов, при этом укладываться в 21-22 часа, а просыпаться в 7-8 утра. Стараться питаться в одно и то же время. В течение дня необходимо чередовать отдых и активные занятия.

Многие родители, выводя ребёнка на улицу, чаще всего чрезмерно его закутывают, что иногда может навредить. Но не в случае с грудничками или малышами, которые большую часть времени прогулки проводят в коляске.

- Грудничков, которые ещё только в коляске, стоит одеть в более теплые вещи, чем детей, которые уже ходят или бегают - вторым лишняя одежда только будет мешать. Во-вторых, учитывайте не только погоду, но и сезон - та самая температура осенью после жаркого лета и ранней весной, когда организм ещё адаптирован к холодам, ощущается по-разному, - рекомендует врач.

Кроме того, по мнению врача, в разгар сезона острых респираторных вирусных инфекций защитить организм поможет правильный выбор продуктов питания, способных укрепить иммунитет. Включите в свой рацион:

Продукты для укрепления иммунитета:

  • Вода. Зимой её нужно пить как можно больше. Организм нуждается в воде, чтобы сохранять в слизистых оболочках тела влагу.
  • Йогурт. Живые активные культуры, содержащиеся в йогурте (пробиотики) - это полезные бактерии, которые защищают желудочно-кишечный тракт организма.
  • Грибы. Помогают увеличить число лейкоцитов и их активность, делая их более агрессивными.
  • Тыква и батат. Эти оранжевые овощи богаты антиоксидантами, также они содержат бета-каротин, который помогает бороться с вредными бактериями.
  • Овёс, ячмень и другие цельные зёрна. Клетчатка не только полезна для сердца и органов пищеварения, она также эффективна в борьбе с бактериями и вирусами.
  • Чеснок. Содержит активное вещество алицин, которое борется с инфекциями и бактериями.
  • Чай. Некоторые люди не любят пить простую воду, в этом случае следует восполнять запасы влаги в организме чаем.
  • Говядина. Говядина и другие продукты, содержащие цинк, - важный питательный элемент.
  • Рыба и морепродукты.

Полезно принимать и витамины, однако перед тем как начать их приём, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/74047.html