OmskZdes.ru

Здоровье • 21 января 2021, 12:18

Вакцинация в Омске: кому, куда и зачем?

Автор: Дарья Молчанская

 

В Минздраве ответили на главные вопросы.

 

Жителей Омской области от коронавирусной инфекции начали прививать ещё в конце 2020 года, с 2021 года стартовала массовая вакцинация населения. Её проводят двухкомпонентной вакциной "Спутник V", разработанной в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Врач-эпидемиолог Городской больницы № 11 Татьяна Анненкова ответила на самые частые обращения омичей.

Можно ли вакцинироваться жителям районов Омской области и тем, у кого нет прописки?

- Да, можно. Лучше, если пациент будет прикреплён к поликлинике, расположенной рядом с местом проживания, где его внесут в соответствующий список, но если нет, для записи на вакцинацию необходимо обратиться в любое лечебное учреждение, где сейчас открыты специальные прививочные кабинеты.

Могут ли получить прививку жители других регионов в Омске?

- Схема такая же, что и для тех, кто прописан в районах Омской области: при наличии паспорта гражданина России, СНИЛСа, полиса ОМС и при отсутствии противопоказаний прививку поставят.

Можно ли отказаться от вакцинации и сколько стоит прививка?

- Вакцинация для граждан России бесплатная и добровольная. Есть категории людей, для которых очень высок риск заражения коронавирусной инфекцией, и им рекомендовано ставить прививку. Это:

Нужно ли перед вакцинацией сдавать анализ (мазок или кровь) на COVID-19?

- Нет, анализ не обязателен.

Можно ли вакцинироваться, если уже переболел COVID-19?

- В настоящее время перенесённое заболевание является медицинским отводом от вакцинации сроком на 6 месяцев.

Корреспонденту "Омск Здесь" пояснили, что вакцинация после выздоровления в срок раньше этого периода ставится на усмотрение гражданина. Чем это чревато, пока неизвестно, но лучше этого не делать. Иммунитет ещё может бороться с вирусом.

Где делают запись о вакцинации (паспорт вакцинации, сертификат)?

- Информацию о проведённой вакцинации вносят в прививочный сертификат. Если человек не имеет такового, есть возможность завести новый для внесения информации.

Осенью сделали прививку от гриппа. Можно ли совмещать эту прививку с прививкой от COVID-19?

- Можно, медицинский отвод между постановкой всеразличных вакцин - 1 месяц, по истечении этого времени можно ставить другие вакцины.

Вакцина требует особых условий хранения и транспортировки при температуре не менее -18 градусов. Потому кабинеты вакцинации должны иметь специальное морозильное оборудование, которое есть не во всех учреждениях. "Омск Здесь" рассказывал, что до конца марта в регион поступит около 87 тыс. доз вакцины. Поставить прививку сможет любой желающий старше 18 лет. Однако специалисты рекомендуют носить маски и соблюдать социальную дистанцию даже после вакцинации.

 

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/73407.html