OmskZdes.ru

Здоровье • 25 ноября 2020, 16:51

Омичам будут давать бесплатные лекарства без положительного теста на ковид

Автор: Дарья Молчанская

 

Препараты будут выдавать при обычных симптомах респираторной инфекции.

 

О порядке выдачи бесплатных лекарств рассказали в эфире программы "Вести.Подробности". Бесплатные препараты будут назначать тем, кто заразился острой респираторной инфекцией и болеет дома. Положительный тест на коронавирус не обязателен, лекарства будут выдавать согласно утверждённой схеме лечения. Выданных лекарств хватит на полный курс лечения. Те, кто находился в стационаре, а позже был переведён на амбулаторное лечение, должны покупать лекарства сами. Также в эфире была озвучена информация о том, что заключены контракты на поставку противовирусных, гормональных средств и антибиотиков.

Отметим, что, по данным на 25 ноября, COVID-19 выявлен ещё у 237 жителей региона, выписаны 112 человек. К несчастью, пополнилась и печальная статистика - скончались девять человек с подтверждённой коронавирусной инфекцией. Находятся под наблюдением медицинских работников 3396 человек. Доля свободных коек в общем количестве развёрнутого коечного фонда для оказания медицинской помощи пациентам с ковидом составила 16,9 %, сообщает региональный Минздрав.

Ранее "Омск Здесь" писал, что в Омской области наконец наладили поставку медикаментов, пропавших в пандемию из-за ажиотажа. Также для удобства и экономии времени пациентов в Диагностическом центре тестируют работу нового сервиса. Суть в том, что желающие сдать анализ крови на антитела к ковиду могут оплатить его не выходя из дома, а не толпиться у кассы в учреждении.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/72613.html