OmskZdes.ru

Здоровье • 22 октября 2020, 11:49

Омская Медакадемия направила в помощь врачам тысячу человек

Автор: Александра Михайловская

 

Почти 500 ординаторов, 300 студентов и 200 преподавателей вуза добровольно пошли работать в больницы и другие учреждения.

 

Омский государственный медицинский университет откликнулся на просьбу правительства региона и изменил для студентов и ординаторов форму обучения. Сделано это для того, чтобы усилить состав медицинского звена в условиях сложной эпидемиологической обстановки в регионе.

С 21 октября 488 ординаторов направлены в омские стационары для работы. Из них 57 человек - в ковидные центры. Но абсолютно все прошли 36-часовое обучение по работе в условиях ковидных стационаров и получили сертификаты на этот вид деятельности. Ординаторы имеют диплом врача и трудоустроены в больницы и поликлиники по трудовому договору в должности врачей-стажёров.

Всего в вузе обучаются почти 800 ординаторов по разным направлениям подготовки. Большинство из них могут быть направлены для работы в нынешних условиях. Они должны перекрыть большую часть потребности во врачах на сегодня. Об этом сообщил проректор по медицинской деятельности и региональному здравоохранению ОмГМУ Николай Николаев.

Что касается студентов, то в практическое здравоохранение направлены учащиеся со 2-го по 6-й курсы. Они будут заниматься волонтёрством, на добровольной основе оказывая помощь врачам и медработникам. Им доверены термометрия, диспетчеризация в регистратуре, помощь в первичном доврачебном осмотре, доставка лекарств, работа на горячей линии Минздрава и так далее. Параллельно все студенты продолжат учёбу - в дистанционном формате.

Студенты подписывают согласие на добровольную волонтёрскую деятельность. Не допускаются к работе беременные и студенты, имеющие противопоказания по острым и хроническим заболеваниям. Все студенты-волонтёры сделали прививки от гриппа.

В Медакадемии заявили, что все волонтёры обеспечены средствами индивидуальной защиты. В дальнейшем их обеспечением должны заниматься в медучреждении, в котором работает волонтёр.

Также в омские стационары и поликлиники направлены преподаватели вуза. На сегодня трудоустроены 209 сотрудников, в том числе 12 - в ковидные стационары.

Добавим, что сегодня, 22 октября, Медицинской академии исполняется 100 лет. Но запланированные ранее масштабные мероприятия пришлось перенести. Вековой юбилей вуз отметит в конце мая 2021 года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/72150.html