OmskZdes.ru

Здоровье • 17 сентября 2020, 21:41

В Омск поступило уникальное лекарство для сердечников

Автор: Александра Михайловская

 

В Минздраве обещают омичам дорогой препарат бесплатно.

 

Импортное лекарство для лечения инфарктов и инсультов поступило в Омский клинический диспансер. Действующее вещество препарата алирокумаб считается одним из дорогих в фармацевтике. Одна инъекция обходится от 34 до 50 тысяч рублей. Омичам обещают предоставлять препарат по полису ОМС бесплатно. Об этом сообщает сайт "12 канал".

Регион закупил препарат на средства, выделенные в рамках национального проекта "Здравоохранение". Какая сумма будет потрачена именно на этот препарат и какому количеству омичей его хватит, точно не сообщается.

Препарат разрабатывался и усовершенствовался за границей далеко не один год. Им уже лечат пациентов, но в большинстве случаев в рамках научных исследований. В системе ОМС ни у кого в стране, ни в одном городе этого лекарства ещё нет. Наш город стал первым в стране, куда поступило лекарство. 15 сентября инъекцию получила первая омичка. 50-летняя женщина имеет наследственную предрасположенность к инфарктам и инсультам. Вводить дорогое импортное лекарство омичке будут раз в 2-3 недели до конца её жизни.

В региональном Минздраве сообщили, что таких тяжёлых пациентов в Омской области, нуждающихся в препарате в первую очередь, 11 человек. Это пациенты, которые имеют основания для назначения лекарства – наследственность или прогрессирующая болезнь. Если инфаркт или инсульт уже случился, то лекарство будет вводится, чтобы предотвратить рецидив.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/71700.html