OmskZdes.ru

Здоровье • 19 августа 2020, 11:07

В Омске провели уникальную операцию на сердце

Автор: Дарья Молчанская

 

Операцию омские кардиологи провели под руководством специалиста из Томска.

 

Омские кардиологи провели сложную операцию, ранее подобные делались только в федеральных центрах. Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Омской области, омские кардиохирурги прошли обучение и смогут оперировать тяжёлых больных на базе городского диспансера. Они будут проводить ресинхронизирующую терапию (СRТ) - имплантацию кардиостимулятора. Её назначают пациентам с тяжёлой сердечной недостаточностью, которым уже не помогает обычное медикаментозное лечение.

- По новой технологии пациенту имплантируют трёхкамерный кардиостимулятор, который с помощью электродов будет осуществляет контроль за работой сердца и помогать его камерам сокращаться синхронно. Это, в свою очередь, приводит к оптимизации сердечной работы и восстанавливает её насосную функцию, - сообщили в региональном Минздраве.

При необходимости он может выполнить процедуру дефибрилляции и устранить угрожающую жизни аритмию.

Как отмечают в ведомстве, это технически непростая операция, которая сделана малоинвазивным путём и длилась более двух часов. Она была проведена омскими хирургами совместно с кардиохирургом из Томска.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/71282.html