OmskZdes.ru

Здоровье • 24 марта 2020, 09:46

В Омской области на карантине находятся более двух тысяч жителей

Автор: Анна Золкина

 

Из-за угрозы заражения коронавирусом граждане, приехавшие из других стран, должны находиться в самоизоляции.

 

Региональный Минздрав сообщает, что, по данным на 24 марта, в Омской области 2106 человек находятся под наблюдением врачей. Кроме этого, сегодня ночью в Омск прилетел чартер с 189 пассажирами, сейчас ими занимаются специалисты. Ни одного случая заражения коронавирусом у омичей не выявили.

В инфекционной больнице с диагнозом ОРВИ находятся 28 омичей, накануне их было 26. За сутки число взятых под наблюдение пациентов выросло на 299 человек.

В Минздраве напомнили, что в стационарах ограничены посещения пациентов в связи с коронавирусом.

- Мы просим родственников и друзей наших пациентов соотносить состояние их близких, эпидемиологическую обстановку, вероятность проникновения в наши стены коронавируса с желанием увидеться, - говорит главный врач Омского областного клинического онкологического диспансера Дмитрий Маркелов.

Главврач напомнил, что в его учреждении пациенты очень уязвимы. На здоровье пациентов онкологического диспансера негативно может повлиять возбудитель любой инфекции. Если в учреждение каким-то образом попадёт COVID-19, то всё здание придётся закрыть на обработку, а персонал отправить на карантин. 

- Это значит, надо будет перевозить пациентов, многие из которых недавно прооперированы и находятся в зависимости от реанимации, химиотерапии. Это значит, что кто-то может потерять время в ожидании врача с карантина и так далее. Для наших пациентов последствия могут быть самыми сокрушительными. Да и, думаю, большинство моих коллег придерживается подобного мнения. Мы отвечаем за своих пациентов и предпринимаем все зависящие от нас меры, пусть и не самые популярные, - резюмировал Дмитрий Маркелов.

Напомним, 23 марта в Роспотребнадзоре назвали средний инкубационный период новой коронавирусной инфекции. Согласно исследованиям в Школе общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Блумберге, он составляет пять дней.

Также специалисты московской клинической больницы № 40 озвучили главные признаки заражения Covid-19. В первую очередь надо обратить внимание на дыхание. Если, у вас появились отдышка, а также лихорадка и сильный кашель, то лучше сразу вызвать скорую помощь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/68638.html