OmskZdes.ru

Здоровье • 27 января 2020, 15:43

В Омске готовы диагностировать китайский коронавирус за пару часов

Автор: Александра Михайловская

 

Отделения Роспотребнадзора получают тест-системы для быстрого определения наличия вируса в организме человека.

 

Тест-систему для быстрой и точной диагностики китайского коронавируса разработали российские вирусологи. Их доставляют в лаборатории Роспотребнадзора по всей стране.

В Омске для данной диагностики есть всё необходимое. Разработанная тест-система позволяет определить заболевание за 2-4 часа. Об этом сообщает пресс-служба омского Роспотребнадзора.

По последним данным, от пневмонии, которую вызывает коронавирус, умерли 56 жителей Китая, всего его выявили у двух тысяч человек. Большинство случаев заражения зафиксировано в городе Ухань, но заболевшие есть в Таиланде, США, Канаде, Южной Корее, Сингапуре и других странах. В России заболевших не зафиксировано.

В целях предотвращения заноса и распространения коронавируса в омский регион все граждане, прибывающие из неблагополучных по инфекционным болезням стран, проходят санитарно-карантинный контроль в Омском аэропорту.

Сегодня на аппаратном совещании регионального кабинета министров ситуацию прокомментировали представители регионального Минздрава.

- С Роспотребнадзором алгоритм действий у нас отработан. Все прибывающие в омский аэропорт иностранные рейсы проверяются дважды. Первый раз - непосредственно в салоне аэробуса, второй - в здании аэровокзала. На предмет выявления повышенной температуры у пассажиров и других признаков вирусного заболевания. Таких случаев пока нет, но при малейшем подозрении пассажир будет изолирован и немедленно транспортирован в специализированный бокс инфекционной больницы, - сообщила первый заместитель министра здравоохранения Омской области Елена Шипилова.

Каждый прибывающий из-за рубежа также заполняет анкету, чтобы отследить состояние их здоровья. Инкубационный период опасного вируса составляет до 3-х недель, причём практически всё это время болезнь может протекать бессимптомно. Первичные признаки коронавируса схожи с симптомами ОРВИ.

- За время введения мониторинга выявлены: 1 больной гриппом В и аденовирусной инфекцией, 1 больной парагриппом, 1 больной риновирусной инфекцией, 3 больных гриппом А, 2 - респираторно-синтициальной инфекцией, 1 больной пневмонией бактериального происхождения. Больных коронавирусной инфекцией не зарегистрировано, - сообщает Роспотребнадзор.

На сегодняшний день эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппу в Омской области спокойная. Показатели в целом на 53 % ниже эпидпорога. С начала эпидемического сезона лабораторно подтверждено 35 случаев гриппа.

Также омичей призывают со своей стороны внимательно отнестись к себе и своим близким. Своевременно инициировать обращение к врачу при первых же признаках гриппа, ОРВИ, чтобы предупредить осложнения. Роспотребнадзор на своём сайте публикует памятку о профилактике коронавируса.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/67676.html