OmskZdes.ru

Здоровье • 31 декабря 2019, 16:36

Новая операционная появилась в омском онкодиспансере

Автор: Мария Исаева

 

В омском онкодиспансере открыли новую операционную, её оборудовали современным эндоскопическим оборудованием.

 

В онкологический диспансер поступила большая партия японского эндоскопического оборудования по национальному проекту "Здравоохранение" региональной программы "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями". Благодаря этому в онкодиспансере появилась отдельная операционная.

В операционной разместилось оборудование для обследования бронхолёгочной системы и желудочно-кишечного тракта, электрохирургический блок для проведения операций с органоплазменной коагуляцией для остановки кровотечения. Теперь у врачей появилась возможность проводить не только сложные диагностические исследования, но и малотравматичные операции, такие как извлечение камней из желчных путей и полипов из органов ЖКТ.

- Раньше исследования проводились с помощью красящих веществ. Процедура занимала время, у пациента могли возникнуть аллергические реакции. Новое оборудование обладает высокой четкостью, исследования проводятся в режиме HD. Узкоспектральный осмотр с синим цветом позволяет на более ранних стадиях выявить предопухолевые и опухолевые заболевания, когда это еще невозможно увидеть обычным аппаратом. В видеопроцессоры оборудования установлены специальные фильтры, которые убирают такие помехи, как блики и дрожание, - пояснил заведующий эндоскопическим отделением онкологического диспансера Михаил Рахвалов.

На новом оборудовании врачи могут проводить по три операции в день. За операционным столом они смогут проводить от 30 минут до трёх часов. Эндоскопическое вмешательство позволяет пациентам уже на третьи сутки вставать с постели. В онкодиспансере пояснили, что после операции пациент может жить обычной полноценной жизнью. Оборудование уменьшит инвалидность, значительно сокращается реабилитационный период пациента.

Всего в 2019 году в рамках национального проекта "Здравоохранение" онкологический диспансер приобрел оборудование на сумму 468 миллионов рублей. Это компьютерный томограф, аппараты для ультразвукового исследования, наркозные аппараты для взрослых и детей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/67281.html