OmskZdes.ru

Здоровье • 27 декабря 2019, 10:39

В новогоднюю ночь в Омске будут дежурить 100 бригад скорой помощи

Автор: Лидия Чесакова

 

В праздничную ночь медики работают в штатном режиме: на дежурство выйдет 100 бригад скорой помощи.

 

Сегодня, 27 декабря, в Доме журналистов рассказали о том, как сохранить здоровье в новогодние праздники. Главный врач Станции скорой медицинской помощи Максим Стуканов рассказал, что медики будут нести дежурство в штатном режиме. Администрация станции ежедневно будет контролировать работу медиков.

- В новогоднюю ночь в городе будут работать 98 бригад скорой помощи, ещё две в посёлке Береговом. Всего сто скорых, - говорит Стуканов.

Максим Стуканов - в центре

Главврач станции скорой помощи пояснил, что нужно звонить по телефону 103 или 112 (с мобильного) и вызывать медиков при всех чрезвычайных случаях на улице: травмах, сердечных приступах, признаках инсульта (прежде всего, ассиметрия/деформация лица), родах и ожогах.

- На улице человек даже при несерьёзной травме может переохладиться. Чтобы не допустить холодовой травмы, лучше вызвать скорую, которая доставит пострадавшего в тёплое помещение, - пояснил Стуканов.

При этом медик напомнил, что тёплая погода коварнее морозной. В тёплую погоду люди считают, что укутываться не нужно и одеваются легко. В таких условиях нередки случаи переохлаждения. Стуканов напомнил о нелепом случае гибели официантки, вышедшей без верхней одежды на улицу покурить. Девушка поскользнулась, ударилась головой и умерла не от полученной травмы, а переохлаждения организма.

Если вы сомневаетесь, стоит ли вызывать бригаду скорой или готовы сами посетить медучреждение, можно позвонить по телефону 103 и проконсультироваться, какие меры лучше предпринять в вашем конкретном случае и в какую больницу можно обратиться. У всех дежурных подстанции перед глазами будут списки дежурных медучреждений и травмпунктов.

Из-за снегопада, сужения дорог и плотного транспортного потока в предпраздничные дни время ожидания скорой может несколько увеличиться. Но в новогоднюю ночь, особенно в экстренных случаях, медики прибудут на вызов в течение 10-15 минут.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/67217.html