OmskZdes.ru

Здоровье • 29 ноября 2019, 10:23

Прививки детям хотят сделать обязательными

Автор: Александра Михайловская

 

Депутаты предлагают вынести законопроект об обязательной вакцинации детей на публичные слушания с участием экспертов и родителей.

 

Россиян могут обязать ставить прививки своим детям. С такой инициативой выступили депутаты Мосгордумы. Они намерены внести соответствующий законопроект в федеральный парламент. Об этом сообщила столичный депутат Лариса Картавцева на круглом столе по иммунизации, передаёт "Интерфакс".

Если такой закон примут, отказаться от прививок в случае отсутствия противопоказаний будет нельзя.

Также законом предлагается закрепить отказ принимать в школы и детские сады детей, которые не имеют документа, "подтверждающего прохождение процедуры иммунизации в соответствии с календарём профилактических прививок". Иными словами, детей без прививок просто могут не принять в школу. Сейчас это незаконно. Согласно Конституции России, детям нельзя отказать в праве получения образования.

- Для того чтобы регулировать процесс обучения в школах, поступления в образовательные учреждения, нам необходимы изменения на федеральном уровне. Мы будем выходить как субъект законодательной инициативы к коллегам в Госдуму, - отметил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Параллельно рассматривается вопрос о введении административной ответственности за распространение заведомо ложной и не подкреплённой медицинскими фактами информации о негативном влиянии прививок на организм ребёнка. Законопроект о запрете на распространение информации с призывами к отказу от вакцинации готовит Минздрав.

В январе 2019 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад о главных угрозах человечеству. Наряду с изменением климата и Эболой, главной опасностью современности является массовый отказ от прививок.

В июне 2019 года британский благотворительный траст Wellcome, финансирующий медицинские исследования, опубликовал отчёт об отношении людей к прививкам в разных странах.

В России 77 % граждан считают, что детей нужно прививать, 62 % уверены в эффективности вакцинации, но безопасными прививки считают 50 % россиян.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/66621.html