OmskZdes.ru

Здоровье • 25 ноября 2019, 16:21

Омичи узнают свой ВИЧ-статус на вокзале

Автор: Дарья Молчанская

 

Экспресс-тестирование на ВИЧ пройдёт на Омском железнодорожном вокзале.

 

Завтра, 26 ноября, на железнодорожном вокзале Омск все желающие смогут бесплатно узнать свой ВИЧ-статус. Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечают 1 декабря. Информировать об этом омичей и гостей города будут в билетных кассах и залах ожидания волонтёры.В марте во время тестирования обследование прошли около 60 человек, положительных проб не нашли. 

Отметим, что каждый день пять омичей узнают о своём ВИЧ-положительном статусе. Эти статистические данные в эксклюзивном интервью Международному пресс-центру "МКР-Медиа" привела Ирина Еремеева, заведующая отделением Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. В регионе при этом стали меньше болеть ВИЧ. В 2018 году всего в Сибири зафиксировали 23 519 случаев заболевания ВИЧ, из них 1935 - пришлось на Омскую область. В то же время высокая заболеваемость отмечается в Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях.

Для тех, кто не сможет пройти экспресс-тестирование, но хочет унать свой ВИЧ-статус, сдать анализ можно в любом медучреждении по месту жительства или в Центре по профилактике и борьбе со СПИД по адресам: 50 лет Профсоюзов, 119/1 или 20 лет РККА, 7. Помимо этого, на улицах Омска периодически работает мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. График его работы можно узнать на сайте Центра СПИД или по телефону: 63-09-94.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/66533.html