OmskZdes.ru

Здоровье • 20 сентября 2019, 16:03

Медики переживают за сердца омичей

Автор: Анна Бамбульская

 

В Омске с начала года зафиксировали 1790 человек с инфарктом миокарда. Число заболевших немного снизилось.

 

В Международном пресс-центре "МКР-Медиа" сегодня, 20 сентября, обсуждали тему, посвящённую здоровью сердца. В России ежегодно от болезней сердца уходят из жизни 47 % от общего количества умерших - это до 2,5 млн человек.

По данным главного внештатного кардиолога министерства здравоохранения Омской области Елены Булаховой, доля умерших лиц трудоспособного возраста от инфаркта миокарда в 2018 году составила 18,3 %. Для сравнения, в 2017 году этот показатель был на уровне 15,7 %, а в 2016 году - 16 %.

Отметим, что за первые полгода 2019 года в Омске и области число больных инфарктом миокарда составило 1790 человек. Это на 70 человек меньше, чем за такой же период 2018 года. Тогда показатель был зафиксирован на отметке 1860 человек.

Елена Булахова (справа)

Елена Булахова отмечает, что состояние сердец омичей на 80 % зависит от них самих и лишь на 20 % от врачей. Причинами развития острого сердечно-сосудистого события являются курение, артериальная гипертония, повышение уровня холестерина, глюкозы (сахара) в крови, избыточная масса тела и гиподинамия. Кардиолог призывает вести здоровый образ жизни - в первую очередь бросить вредные привычки и заняться спортом, наладить питание.

Также эксперты отметили, что омичи по каким-то причинам не вызывают скорую сразу, как только им стало плохо, а занимаются самолечением. Спикер отметила, что пациента можно спасти и даже вернуть ему нормальный образ жизни, если он обратится за помощью вовремя, а не через два-три дня.

Доля пациентов, госпитализированных в стационар в сроки менее 2 часов с признаками заболевания сердечно-сосудистой системы составляет всего 7,1 %. В 2018 году этот показатель был немного выше - 7,3 %.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального Минздрава Вероника Бастрыгина заявила, что в городе запланирован ряд профилактических мероприятий (0+), приуроченных к Всемирному дню сердца. Отметим, что праздник отмечают 29 сентября. В частности, со следующей недели в поликлиниках будут действовать площадки здоровья, где каждый желающий сможет измерить артериальное давление и получить листовки по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Медики подчеркнули, что у здорового человека давление должно быть 120/80. Если у вас в разные дни бывает давление 140/90 и выше, то это признак артериальной гипертонии и вы находитесь в зоне риска.

Вероника Бастрыгина

Кроме площадок здоровья, в разных учреждениях проведут флешмоб "Здоровое сердце" - это будут физкультурные минутки. В ТРЦ "Мега" 27 сентября также будут организованы площадки здоровья. Омичам измерят вес, давление и, возможно, уровень холестерина, а также дадут рекомендации специалиста. А непосредственно в День сердца, 29 сентября, в ТЦ "Омский" пройдёт флешмоб, посвящённый профилактике заболеваний. Его проведут студенты медуниверситета.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/65220.html