OmskZdes.ru

Здоровье • 23 августа 2019, 16:05

Ежедневно о ВИЧ-положительном статусе узнают пять омичей

Автор: Анна Золкина

 

Омская область оказалась на 7 месте по распространённости ВИЧ в СФО.

 

Каждый день пять омичей узнают о своём ВИЧ-положительном статусе. Эти статистические данные в эксклюзивном интервью Международному пресс-центру "МКР-Медиа" привела Ирина Еремеева, заведующая отделением Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

- Омская область находится на 7 месте по поражённости ВИЧ-инфекцией в Сибирском федеральном округе и 21 месте в России. За 6 месяцев 2019 года зарегистрировано 884 случая ВИЧ-инфекции. Ежедневно в Омске 5 человек узнают о своём ВИЧ-положительном статусе.

Более половины случаев заражения приходится на половой путь передачи (за 6 месяцев 2019 года он составил 63,5%). Но отмечу, что прошло время, когда ВИЧ-инфекция была болезнью только наркопотребителей, лиц, вовлечённых в секс-услуги, гомосексуалистов. Сегодня ВИЧ-инфекция распространяется среди социально-благополучного населения, которое не всегда правильно оценивает риски заражения и, возможно недостаточно владеет информацией о мерах защиты от гемоконтактных инфекций, - рассказала специалист.

Также она отметила, что одна из главных проблем - низкая информированность населения о ВИЧ, несмотря на всю профилактическую работу, которая ведётся как с заболевшим, так и со здоровым населением.

Необходимо помнить о способах защиты от ВИЧ, главный из которых - барьерная контрацепция, которая защитит обоих партнёров. Также периодически необходимо сдавать кровь для проведения анализа. Сейчас в регионе действует кампания "Сдай тест на ВИЧ".

- Она была рассчитана на взрослое социально-благополучное население региона в возрасте старше 25-30 лет. Ведь тест на ВИЧ можно сдать ещё до того, как отношения перейдут к интимной близости. Это бесплатно, достоверно и анонимно, - поясняет врач.

Отметим, что сдать анализ можно в любом медучреждении по месту жительства или в Центре по профилактике и борьбе со СПИД по адресам: 50 лет Профсоюзов, 119/1 или 20 лет РККА, 7. Помимо этого, на улицах Омска периодически работает мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. График работ можно узнать на сайте Центра СПИД или по телефону: 63-09-94.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/64759.html