OmskZdes.ru

Здоровье • 5 апреля 2019, 13:46

Омичам бесплатно проверят риски инфарктов и инсультов

Автор: Анна Золкина

 

Профилактическая акция "Здоровье для всех и каждого" пройдёт на выходных для всех желающих.

 

В преддверии празднования Всемирного дня здоровья врачи Областного центра медицинской профилактики и медики-волонтёры проведут для омичей в СТЦ "Мега" профилактическую акцию. Об этом сегодня на пресс-конференции в Доме журналиста рассказала Вероника Бастрыгина, главный врач Областного центра медицинской профилактики.

На мероприятии запланирована работа интерактивных площадок "Наше здоровье", где определят и скорректируют факторы риска развития заболеваний: измерят индекс массы тела, определят давление и дадут рекомендации, как избежать смертельных болезней сердца.

В "Школе рационального питания" детей научат отличать полезные продукты от вредных. Проблема детского ожирения в Омской области активно обсуждалась в Минздраве, так как в регионе отмечается критический рост числа ожирений среди мальчиков в возрасте 10-12 лет. Для того чтобы избежать лишнего веса, родителям, по мнению медиков, необходимо знать нормы физической активности детей и количество калорий для этих физических затрат с учётом возраста ребёнка.

Участников акции также познакомят с ЗОЖ-лайфхаками, которые помогут сохранить здоровье при минимальных финансовых вложениях.

- Специалисты разместят на площадке для молодёжной аудитории стенды, на которых будут изображены так называемые лайфхаки о том, что лучше съесть, какую активность выбрать и как правильно вести здоровый образ жизни в ежедневном режиме, - рассказывает Вероника Бастрыгина.

Помимо этого, в акции примут участие творческие коллективы "Фантазёры", "Эверест", Inside. Для активных омичей волонтёры проведут флешмоб-зарядку.

Отметим, что площадка заработает 6 апреля в 12:00.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/62351.html