OmskZdes.ru

Здоровье • 4 апреля 2019, 11:33

Молоко летучих мышей признано одним из самых полезных

Автор: Анна Бамбульская

 

Можно пить молоко не только коровье или козье, но и летучих мышей. К слову, его считают одним из самых полезных для человека.

 

В эфире телеканала "Продвижение" в Омске в новом выпуске программы "Это работает" (16+) рассказали о пользе молока, как определить его качество и о том, какое ещё, кроме коровьего, молоко можно пить человеку.

- Недобросовестные производители могут добавлять в молоко или сметану крахмал. Это делают, чтобы придать нужную густоту. Чтобы выявить продукт с крахмалом, добавьте в него несколько капель йода. Натуральное молоко пожелтеет, а если его сгущали крахмалом, то посинеет, - советует, опираясь на мнение экспертов, корреспондент Светлана Яловнарова.

Кроме этого, есть домашний способ определить, присутствует в молоке антибиотик или нет. В стакан с молоком положите ложку сметаны и оставьте эту смесь на 3-4 часа. Если "коктейль" скиснет, то это натуральный продукт. Если нет, то это значит, что в молоке могут быть антибиотики.

- Правда, такая проверка не покажет, какой именно препарат добавили и в какой дозировке. Это, скорее, повод задуматься о качестве купленного молока и отнести его в лабораторию Роспотребнадзора, где проверят все показатели, - уточняет журналистка телеканала "Продвижение" в Омске.

Интересный факт, о котором рассказывают в передаче: молоко летучих мышей считают одним из самых полезных для человека. Однако их молоко стоит очень дорого. Стоимость литра молока летучих мышей достигает 20 тыс. долларов. При этом, чтобы его получить придётся подоить четыре тысячи мышей.

В передаче вы найдёте ещё много интересной информации о таком привычном нам с детства продукте, как молоко.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/62324.html