OmskZdes.ru

Здоровье • 3 апреля 2019, 17:33

В Омск привезли лихорадку Денге

Автор: Анна Бамбульская

 

В омский аэропорт с инфекционными заболеваниями прибыли шесть человек. У одного из пассажиров обнаружили лихорадку Денге.

 

Специалисты Роспотребнадзора по Омской области проводят санитарно-карантинный контроль в местном аэропорту на пропускном пункте через государственную границу. Работа ведётся не только с транспортными средствами, товарами и грузами, но и с пассажирами.

По данным управления, в первом квартале 2019 года были осмотрены 213 рейсов из эпидемиологически неблагоприятных стран: Казахстана, Таиланда, Вьетнама и ОАЭ.

С помощью тепловизионного оборудования были досмотрены более 27 тыс. пассажиров. В результате специалисты выявили шесть человек с инфекционными заболеваниями. Из них два пассажира прибыли в город с острой кишечной инфекцией, один с ОРВИ, два значатся с пометкой "прочие инфекции" и один из пассажиров был болен лихорадкой Денге.

Отметим, что лихорадка Денге встречается преимущественно в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна. Это инфекция относится к забытым тропическим болезням. Ежегодно Денге заболевают в среднем 50 млн человек. Источниками распространения инфекции являются больной человек, обезьяны и летучие мыши. Передачу от больного человека осуществляют комары. Чаще всего заражение происходит при контакте с насекомыми. Чаще всего лихорадка Денге сопровождается такими же синдромами, как при гриппе. Температура до 39-40 градусов. При этом отмечают две волны повышения температуры. Также озноб, боли в костях, суставах, мышцах. Пропадает аппетит, болезнь сопровождается упадком сил, тошнотой, бессонницей. Кроме этого, краснеют глаза, лицо, горло. На теле появляется зудящая сыпь и так далее.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/62313.html